В Домодедово аварийно сел на брюхо рейс из Ульяновска

Дата публикации: 31 июля 2015 года в 22:48.
Категория: Происшествия.

Аварийная посадка в Домодедово. ФОто LifeNewsАварийная посадка в Домодедово. ФОто LifeNews

В столичном аэропорту Домодедово совершил авариную посадку на брюхо пассажирский самолет Embraer, выполнявший рейс из Ульяновска. На борту лайнера 28 пассажиров и три члена экипажа.

Небольшой пассажирский самолет Embraer в пятницу вечером, 31 июля, около 18.00 выполнил авариную посадку в Домодедоо. Самолет приземлился на брюхо из-за отказа шасси, сообщает LifeNews.

По предварительным данным, перед посадкой пилот Embraer доложил на землю о неисправности передней стойки шасси. Экстренные службы аэропорта незамедлительно обработали специальной пеной взлетно-посадочную полосу, что и обеспечило довольно мягкую посадку самолета без передней стойки шасси

При заходе на посадку у самолета вышли только задние стойки шасси, передняя стойка осталась нераскрытой. Пилот сумел снизить скорость планирования до минимума, после чего мягко опустил воздушное судно на бетонную поверхность ВПП.

По предварительным данным, никто из людей на борту не пострадал. Разрушений корпуса самолета пока не зафиксировано, однако на месте происшествия работают пожарные и сотрудники аэропорта, чтобы избежать возможного возгорания лайнера.

Как рассказали в пресс-службе аэропорта Домодедово, после завершения оперативно-следственных мероприятий самолет был эвакуирован. Полоса не пострадала и открыта для взлетов и посадок.

«В связи с происшествием отмененных рейсов не было. Значительных изменений в расписании не произошло», - добавили в пресс-службе воздушной гавани.

Следственный комитет России начал проверку по факту аварийной посадки пассажирского самолета в Домодедово, сообщили в пресс-службе СКР.

Новости по теме