Эффективность инвестиций в недвижимость за рубежом: анализ макросреды рынка

Дата публикации: 3 августа 2015 года в 15:23.
Категория: Экономика.

Эффективность инвестиций в недвижимость на зарубежных рынках зависит от макросреды в государстве и конкретном регионе. Инвестор оценивает ряд факторов, влияющих на развитие рынка, для того чтобы принять рациональное решение о вложениях.

Приобретение зарубежной недвижимости с инвестиционной целью – это достаточно распространенное направление вложения капитала. Однако этот процесс сопряжен с рядом сложностей. В первую очередь владелец капитала оценивает эффективность инвестиций в недвижимость. Он делает анализ макросреды рынка недвижимости предпочитаемого государства и останавливает выбор на конкретном объекте, который бы максимально соответствовал инвестиционным целям.

Основные факторы, влияющие на развитие рынка

Инвестор оценивает ряд факторов, которые влияют на развитие рынка недвижимости и его перспективность в будущем. Наиболее значимыми являются следующие.

1.​ Политическая стабильность. В условиях геополитических неурядиц, затронувших значительное количество государств, этот фактор приобрел главенствующее значение.

2.​ Экономическая среда. Инвестор оценивает потенциал рынка недвижимости и его влияние на развитие экономики в целом. Он делает анализ:

  • покупательской способности населения;
  • уровня спроса на недвижимость;
  • ликвидности объектов;
  • источников получения заемных средств внутри страны;
  • структуры рынка аренды недвижимости;
  • потенциального уровня доходности;
  • динамики ценообразования.

3.​ Социально-демографическая ситуация. Динамика прироста населения в первую очередь отображается на увеличении уровня спроса. Кроме того, значение имеют:

  • объем туристического потока и его потенциал к приросту;
  • привлекательность государства для эмигрантов;
  • деловая активность в стране, способствующая спросу на коммерческую недвижимость;
  • система здравоохранения и ее значение для развития медицинского туризма.

4.​ Законодательная база в сфере недвижимости. Если рынок регулируется властями и имеет комплексное правовое поле, уровень инвестиционного риска существенно снижается.

5.​ Соблюдение в строительстве международных стандартов.

6.​ Развитость инфраструктуры.

7.​ Уровень научно-технического прогресса.

Дубай – привлекательный рынок для вложений в недвижимость

Рынок недвижимости Дубая является одним из наиболее привлекательных для инвестиций. Это обусловлено следующими причинами.

1.​ Рынок эмирата характеризуется устойчивыми макроэкономическими показателями.

2.​ В ОАЭ сохраняется политическая стабильность, не смотря на тот факт, что на экономике все же отобразились негативные тенденции в виде падения цен на нефть. Дубай ушел от зависимости от цен на углеводороды и сформировал бездефицитный бюджет, благодаря стратегии развития отраслей экономики, не зависящих от нефтедоллара.

3.​ Дубай является лидером по темпам развития рынка недвижимости, так как эмират сориентирован в первую очередь на развитие туризма. Он привлекает трудовых эмигрантов, так как является развитым деловым центром. Высокий уровень медицины обеспечивает приток иностранных граждан, заинтересованных в высококлассном лечении и оздоровлении.

4.​ Покупательская способность населения высокая, так как уровень доходов в эмирате значителен.

5.​ Большую часть объектов на рынке недвижимости приобретают иностранные граждане. Власти создали привлекательные условия для покупки недвижимости представителями других государств.

6.​ Спрос на недвижимость в Дубае устойчиво растет, как в сегменте продаж, так и в сегменте аренды.

7.​ Развитая банковская система позволяет использовать заемные средства для покупки недвижимости на выгодных условиях.

8.​ Рынок регулируется властями, приняты законы, защищающие права инвесторов.

Ситуация на рынке недвижимости Дубая является инвестиционно зрелой, поэтому вложение средств в недвижимость эмирата входит в ТОП-3 приоритетных направлений инвестирования в мире.

Новости по теме