В России введут лимит на продажу SIM-карт в «одни руки»

Дата публикации: 4 августа 2015 года в 15:19.
Категория: Общество.

Россиян могут ограничить в числе мобильных номеров и SIM-карт, оформленных на одного человека. Эта инициатива была предложена банковским сообществом и обсуждалась на закрытом совещании в Общественной палате.

Как сообщил член Общественной палаты Денис Калугин, на состоявшемся 30 июля совещании было принято предварительно решение, что каждый гражданин может иметь не более 10 номеров сотовой связи — в сумме по всем операторам. Для соблюдения этого лимита предполагается создать единую систему мониторинга количества SIM-карт у физлиц.

Ввести такие меры предложила Ассоциация российских банков. Банкиры объясняют, что цель проекта – исключить мошеннический вывод денег со счетов граждан через счета сотовых операторов. Сейчас в стране наблюдается всплеск такого способа воровской «обналички» — только за июнь-июль мошенники вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков, а ежегодные потери банков от «мобильного» мошенничества оцениваются в миллиарды рублей, сообщают «Известия».

На совещании в Общественной палате отметили, что сейчас сотовые операторы свободно продают гражданам пулы мобильных номеров — иногда до тысячи номеров на человека. Как рассказал глава исследовательской компании Telecom Daily Денис Кусков, при покупке «оптом» номера обходятся по цене от 10 рублей за штуку и покупают такие пакеты обычно или для рекламных рассылок, или для мошенничества.

Новости по теме