Главный архитектор Красноярска отрицает, что воры унесли из его квартиры $330 тысяч

Дата публикации: 5 августа 2015 года в 14:20.
Категория: Скандалы.

Андрей Макаров, главный архитектор КрасноярскаАндрей Макаров, главный архитектор Красноярска

Трагикомичная криминальная история произошла в Красноярске. Здесь ограбили квартиру главного архитектора города Андрея Макарова. Полиция быстро нашла злоумышленника и изъяла у него похищенную добычу – по неофициальным данным, 330 тысяч долларов наличными. И тут чиновник заявил, что из его квартиры ничего ценного не украли, кроме старой рубашки.

В администрации Красноярска разгорается тихий скандал в центре которого оказался главный архитектор краевого центра Андрей Макаров. Комментариев от официальных лиц пока нет, но журналисты выяснили, что все началось с квартирной кражи.

Как сообщает красноярский телеканал СТС-Прима, в последних числах июля обворовали квартиру в одном из элитных домов города. Казалось бы - рядовой криминал. Даже тот факт, что квартира принадлежит Главному архитектору Красноярска Андрею Макарову не делал кражу слишком важным событием. Вся соль в том, что вытащили воры из жилища высокопоставленного чиновника.

Здесь данные разнятся. По одним сведениям, у него похитили 330 тысяч долларов, по другим – «всего» 80 тысяч евро.

Поживившийся такой добычей домушник вскоре попался полицейским на другой краже. А когда у него нашли огромную сумму инвалюты он сознался, что взял эти деньги в квартире Андрея Макарова.

В полиции подтвердили, что главный архитектор подавал им заявление о взломе своего жилища. Но, по словам полицейских, ни о каком материальном ущербе пострадавший не заявлял.

Сам Макаров тоже отрицает, что в результате кражи лишился чего-то ценного. По его словам, воры, проникшие в его дом, лишь устроили там погром, но практически ничего не взяли.

«Выбросили все вещи из шкафов, потоптались по ним, ушли, ничего не взяли, как-то странно себя повели. У меня там рубашка одна потерялась и всё. Я думаю, так они следы вытирали или отпечатки на ручках. Часы, телефон — ничего не взяли. Может, испугались, может, кто-то спугнул», - утверждает городской чиновник.

На вопрос корреспондента, хранит ли он дома крупные суммы денег, Макаров ответил: «Нет, конечно». И то верно: откуда у чиновника, чей доход по декларации составляет 1 миллион 640 тысяч рублей, возьмутся 330 тысяч долларов, что равно почти 20 млн рублей по нынешнему курсу?

Но депутат Горсовета Аркадий Волков все же допускает такую возможность. Поэтому он отправил мэру Красноярска официальный запрос, в котором просит разобраться с доходами Макарова. С другой стороны, пока никто официально не подтвердил сумму ущерба. А значит вся история  - только слухи, похожие на попытку подпортить репутацию главному архитектору.

Биографическая справка

Андрей Юрьевич Макаров родился 7 апреля 1956 года в Иркутске.

Закончил в 1979 году Иркутский политехнический институт по специальности «Архитектура».

С 1999 по 2010 год работал генеральным директором ОАО «Иркутскгражданпроект», с 2010 по 2013 год возглавлял ООО «Забайкальский институт территориального планирования».

С 22 апреля 2013 по результатам конкурса приступил к работе в администрации города Красноярска в должности заместителя Главы города – руководителя управления архитектуры администрации города Красноярска, главного архитектора города.

Президент коллегии СРО НП «Байкальское общество архитекторов и инженеров», профессор Международной академии архитектуры в Москве (МААМ).

Награды: 

Лауреат Х Триеннале архитектуры в г. София, Болгария, 2003 г.
Золотая медаль союза архитекторов Казахстана, 2003 г.
Лауреат архитектурных фестивалей «Зодчество Восточной Сибири», г. Иркутск 
Лауреат архитектурных фестивалей «Зодчество», г. Москва.
Диплом Российской Академии архитектуры и строительных наук, 2004 г.
Национальная профессиональная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал», город Москва, 2010 г.

Новости по теме