Знаменитая абаканская вымогательница пригрозила взорвать свой дом

Дата публикации: 8 августа 2015 года в 10:50.
Категория: Скандалы.

Кадр телеканала ТВ-7.Кадр телеканала ТВ-7.

В столице Хакасии случился переполох. В разгар рабочего дня полицейские оцепили жилой квартал у гипермаркета «Поляна». Почти час там дежурили спасатели, пожарные и скорая помощь. Переполох устроили хозяева избушки, которая по суду попала под снос. Печально известная хозяйка избушки Любовь Лалетина, которая требовала от властей миллион евро за свою хижину, теперь пригрозила взорвать себя и взрослого сына вместе с домом.

Этот трагикомический инцидент произошел в пятницу, 7 августа, около полудня. Судебные приставы пришли в приговоренный к сносу дом №206 по ул. Кирова, чтобы вручить хозяевам судебное решение о выселении. В ответ хозяйка жилища Любовь Лалетина и ее взрослый сын пригрозили взорвать дом, если приставы попытаются их выселить. Лалетина заявила, что для взрыва она приготовила 22 газовых баллончика, передает телеканал ТВ-7.

- 22 баллона газа?
- Да, вот таких вот маленьких, но 22.
- А вдруг проезжающая машина, дети пострадают?
- А это мне уже все равно, пусть это будет на их совести. А мы все подожжем! Только кто первый хоть в дверь ломиться начнет, я спичку бросаю и все дела.

После этого диалога, заходить в дом приставы не рискнули. Хотя на руках у них было судебное решение, предписывающее выселить из дома по Кирова, 206 всех жильцов.

Дом на Кирова 206

С хозяйкой дома Любовью Лалетиной, мало кто из абаканцев знаком лично. Но вот ее хибару в центре города и участок, заваленный тоннами мусора, знают практически все жители столицы Хакасии.

Дом на Кирова 206

За последние годы местные СМИ не раз рассказывали, какую войну устроила женщина с чиновниками мэрии за свои 6 соток свалки и покосившуюся ветхую избушку. Миллион евро - столько требовала Лалетина с чиновников за разрешение снести ее дом, чтобы расширить улицу Кирова. Мэрии не оставалось ничего другого, как обратиться в суд. Итог: женщине перечислили около 3,5 миллионов рублей и обязали освободить дом. 

- Администрация города, она же вам деньги перечислила?
- Да на те деньги, пусть они себе гробы купят, только на гробы и хватит, - отрезала Лалетина.

Как рассказали в администрации Абакана, теперь хозяйка хибары требует не миллион евро, а «всего лишь» по квартире каждому из своих родственников, а их – 26 (!) человек.

Впрочем, требовать Любовь Лалетина может хоть виллу на Мальдивах, хоть особняк на Рублевке - решение суда вступило в силу и деньги ей перечислили. Как бы она теперь не упиралась и не скандалила, а паковать чемоданы придется. Силовики в пятницу дом штурмовать не стали, но обещали вернуться через три дня.

«Судебный пристав вручил требование должнику для исполнения требований исполнительного документа в течение трех дней. По истечению данного срока, должник не исполнит требование исполнительного документа, выселение произойдет в принудительном порядке», - рассказала помощник руководителя службы судебных приставов Хакасии Юлия Берняцкая.

То есть, во вторник, 11 августа приставы снова придут к избушке Лалетиной и если хозяйка откажется добровольно освободить помещение, то на место вызовут группу быстрого реагирования. А если скандальная дама опять попытается угрожать взрывом или чем-то подобным, – то она может нарваться на уголовное преследование, вплоть до статьи за терроризм.

Дом на Кирова 206

Новости по теме