В Тяньцзине продолжаются взрывы, число жертв превысило 110 человек, более 700 раненых

Дата публикации: 16 августа 2015 года в 10:12.
Категория: Происшествия.

Разрушенный взрывами порт ТяньцзинаРазрушенный взрывами порт Тяньцзина

В китайском городе Тяньцзине продолжаются взрывы и пожары в порту и промышленной зоне. Число жертв начавшейся с 12 августа техногенной катастрофы достигло 85 человек, более 720 ранены, 95 пропали без вести.

Напомним, все началось поздно вечером в среду, 12 августа. В 23.30 по местному времени (18.30 мск) на складе компании «Жуйхай» в городском порту прогремел первый взрыв, мощность в три тонны тротиллового эквиваленты. Следом произошли ещё три взрыва, один из которых мощностью в 21 тонну тротила.

Над портом на несколько десятков метров в высоту поднялся огромный огненный гриб, как при ядерном взрыве. А радиусе двух километров от места взрыва в домах вышибло стекла, в порту сгорели больше тысячи автомобилей.

По официальным данным китайских властей, от взрывов и пожаров погибли 112 человек, из них опознаны 24 человека. В больницах находятся 722 пострадавших, 58 из которых в критическом состоянии.

Агентство Синьхуа сообщает, что еще 95 человек числятся пропавшими без вести, причем 85 – это пожарные.

А в субботу, 15 августа взрывы в порту Тяньцзина возобновились. Власти приняли решение эвакуировать жителей в радиусе трех километров от места ЧП.

Катастрофа усугубляется тем, что на складах порта находятся опасные химикаты. По сообщениям пользователей соцсетей, только цианида натрия там, якобы, хранилось 700 тонн.

Источники в китайских соцсетях Sina Weibo и WeChat пишут, что якобы «магазины и супермаркеты в Тяньцзине разграблены», «никто не выжил в радиусе одного километра от места взрыва» и «токсичный газ дошёл до Пекина» (от Тянцзина до китайской столицы 120 км).

Но официальных подтверждений этим данным нет, и правительство КНР уже закрыло 360 аккаунтов в соцсетях с мотивировкой «за распространение паники». Поводу для паники действительно есть - в Тяньцзине проживают 15 миллионов человек.

Новости по теме