В Красноярске пройдет выставка-ярмарка «Осень на даче»

Дата публикации: 20 августа 2015 года в 14:37.
Категория: Общество.

С 16 по 19 сентября в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» пройдет выставка-ярмарка «Осень на даче». Гостей ждут советы уже полюбившейся красноярцам телеведущей и опытной дачницы Октябрины Ганичкиной, а также Фестиваль нового урожая.

«Осень – пора сбора урожая, заготовок на зиму и подготовки к новому дачному сезону. Поэтому выставка-ярмарка «Осень на даче», которая пройдет в Красноярске в третий раз, станет хорошим подспорьем для красноярцев в этом деле, – отметила директор выставки-ярмарки Алёна Бараникова. – Гостей ждет широчайший выбор товаров для посадок, обработки почвы, хранения и консервирования овощей, ягод и фруктов и многое другое». Учитывая отзывы и пожелания гостей мероприятия, организаторы в этом году решили добавить еще два новых раздела к экспозиции – «Комнатные растения» и «Аптекарский уголок». Последний включит в себя лекарственные сборы и травы, которые будут особенно актуальны накануне осенне-зимнего сезона.

Известная телеведущая Октябрина Ганичкина, кандидат сельскохозяйственных наук, автор многочисленных книг по садоводству и кулинарии, во второй раз станет специальным гостем ярмарки. Эксперт поделится своими рецептами и секретами консервирования, посадки садовых культур, даст советы по правильной уборке и хранению урожая.

Представителями городских садоводческих объединений также проконсультируют красноярцев по различным вопросам, проведут ряд теоретических и практических мастер-классов для всех желающих.

В развлекательной части пройдут кулинарные поединки и «овощные» конкурсы. На площадке Фестиваля нового урожая красноярцам предложат большой выбор урожайных «достижений». Это и свежий картофель разных сортов, и капуста, и свекла, и кабачки, а также морковь, лук, чеснок, ягоды, зелень, выращенные в садах и огородах красноярских дачников. Ярким событием станет конкурс на самую большую картофелину. За победу смогут побороться все желающие, кто привезет овощ рекордных размеров.

Кроме того садоводы и дачники-любители смогут приобрести на ярмарке декоративные лиственные и цветущие растения, саженцы в зиму, семена, удобрения, средства защиты растений, почвогрунты, разнообразные товары для загородного проживания. Привезут на ярмарку и новые необычные сорта садовых культур: колоновидные яблони, занимающие мало места; ремонтантную малину, дающую урожай в течение всего сезона; землянику, которая плодоносит от снега до снега; махровую сакуру – гибрид миндаля и вишни и многое-многое другое.

Особое внимание будет уделено товарам, которые осенью просто необходимы каждой хозяйке: например, банки и крышки для соления и консервирования. Посетителям представиться возможность попробовать домашние соленья и джемы из свежей сибирской малины, клубники, смородины, голубики. Привезут на ярмарку и свежие ягоды, таежные орехи, шишки, грибы.

Стоит отметить, что успешно стартовавший проект «Осень на даче» за два года объединил более 300 участников из разных уголков России и собрал свыше 23 тысяч посетителей.

Напомним, что выставка-ярмарка «Осень на даче» пройдет с 16 по 19 сентября 2015 года в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Организатор – ВК «Красноярская ярмарка» при поддержке Федеральной службы управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Новости по теме