Умер легендарный актер театра и кино Лев Дуров

Дата публикации: 20 августа 2015 года в 19:02.
Категория: Культура и спорт.

Лев ДуровЛев Дуров

В Москве на 84-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный актер театра и кино, народный артист СССР Лев Дуров. Его сердце остановилось в ночь на четверг, 20 августа.

Напомним, Лев Дуров был экстренно госпитализирован 7 августа в Первую Градскую больницу Москвы, врачи провели ему операцию на сердце. В последние дни состояние артиста ухудшилось, передает ТАСС.

По информации телеканала РЕН ТВ, актер умер в реанимации, где он находился в состоянии медикаментозной комы.

У актера и раньше были проблемы со здоровьем. Он перенес два инфаркта, а в мае 2008 года Дуров перенес операцию по установке кардиостимулятора. В 2009 актер был экстренно госпитализирован в отделение кардиологии в Боткинской больнице.

В интервью «МИР 24» друзья и коллеги рассказали, каким в их памяти останется Дуров, и что почувствовали, когда пришло печальное известие о его кончине.

Леонид Якубович совсем недавно принимал поздравления от Льва Дурова на своем юбилее. Сегодня он с трудом находит слова, чтобы выразить свои чувства - со Львом Константиновичем они дружили 40 лет.

«Такое ощущение, что выключили свет. Я нахожусь в растерянности, мы дружили – по-настоящему дружили – лет 40. Дуров – удивительно светлый человек. Человек, который был в хорошем настроении всегда. Я в жизни не слышал, чтобы о нем кто-нибудь говорил плохое. Куда не придет – всегда улыбка на лице. Я когда-то написал в книжке, что человека очень легко определить по тому, как он смеется. Левушка смеялся так, как может смеяться только добрый человек – вкусно. Дурные, плохие люди так смеяться не могут. Знаете, я просто в растерянности совершеннейшей и у меня нет слов, чтобы выразить то, что я чувствую», - сдерживая слезы, рассказал Якубович.

О том, что Лев Константинович, несмотря на болезнь и возраст, оставался бодрым и остроумным человеком, рассказал и его друг и коллега Владимир Долинский. Последний раз они, к слову, тоже виделись на юбилее Леонида Якубовича.

«Я с ним снимался совсем недавно у Юлия Гусмана в фильме «Не бойся, я с тобой–2». Он, конечно, был уже очень пожилым, но в хорошем состоянии. Я его видел на днях на дне рождения Лени Якубовича – он приехал в этой своей кепочке, сидел себе тихонечко... Это был очень остроумный и искрометный человек, несмотря ни на какие недуги... Ужасно, у меня прямо сердце оборвалось. Мне недавно звонили из театра. Хочу передать соболезнования его дочери – это очень большая утрата. Уходит чудесная старая гвардия, последние настоящие актеры», - сказал Долинский.

Биография

Российский актер, режиссер, народный артист СССР Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве, приходился внучатым племянником знаменитых цирковых артистов Анатолия и Владимира Дуровых.

В 1954 году после окончания школы-студии МХАТ Дуров был принят в труппу Центрального детского театра, затем вслед за режиссером Анатолием Эфросом перешел в 1963 году в театр имени Ленинского комсомола, а в 1967 году - в Московский драматический театр на Малой Бронной, где работал до последнего времени.

В кино Дуров сыграл более 200 ролей. Всенародную известность принесли работы в картинах «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена».