Синоптики прогнозируют Хакасии аномальную для августа жару

Дата публикации: 21 августа 2015 года в 10:40.
Категория: Погода.

По данным Хакасского гидрометеоцентра, 21 августа на территории Хакасии местами ожидается сильная жара. Максимальная температура воздуха составит +30 +35 градусов. Специалисты МЧС рекомендуют главам муниципалитетов ввести временный запрет на огневые работы любого характера.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Хакасии, в муниципальные образования, в министерства, ведомства, на объекты экономики и предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность населения, направлено предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального уровня. Возможно осложнение обстановки с пожарами в быту и природной среде. При возникновении лесных или степных возгораний не исключается их распространение на населенные пункты, дачные участки, объекты экономики. Возможны задымление автомобильных трасс, нарушения в работе транспорта, дорожных служб, увеличение количества ДТП, тепловое перегревание среди населения, увеличение количества происшествий на водных объектах, гибель сельхозкультур. Источник чрезвычайных происшествий – сильная жара.

Руководителям и ответственным лицам всех уровней рекомендовано выполнить комплекс предупредительных мероприятий, направленных на минимизацию возможных последствий и материальных потерь. В частности, особое внимание необходимо уделить пожарной обстановке, вплоть до полного запрета на разведение костров, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ.

Следует также организовать патрулирование территории населённых пунктов силами добровольных пожарных и местных жителей; обеспечить готовность дежурных и  дополнительных сил и средств для ликвидации возможных последствий от неблагоприятных метеоявлений; провести информационно-разъяснительную работу с населением.

Обо всех ситуациях, представляющих угрозу жизни человека или способных повлечь нарушения жизнедеятельности населения, рядовые жители Хакасии могут сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов) или по телефону доверия Главного управления МЧС России по Хакасии в Абакане 8 (3902) 299-233 (работает круглосуточно).

Новости по теме