Из Госрезерва Украины украли 250 тысяч тонн зерна и десятки тысяч тонн топлива

Дата публикации: 22 августа 2015 года в 08:50.
Категория: Экономика.

Вор. Кадр из мультфильма "Жил был пес"Вор. Кадр из мультфильма "Жил был пес"

В ходе инвентаризации, проведенной в украинском Госрезерве, была выявлена недостача четверти миллиона тонн зерна и нескольких десятков тысяч тонн топлива. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли страны Айварас Абромавичус.

В своем микроблоге Twitter министр написал: «Что-то пошло не так»: инвентаризация показала, что около 250 тысяч тонн зерна в Госрезерве «куда-то пропали». На бумаге есть, а по факту — нет», — констатировал Айварас Абромавичус.

На Украине разворовали Госрезерв

Также в украинском Госрезерве «исчезло» большое количество топлива. Министр экономического развития сообщает: «В 2014 на нефтебазе по «халатности» смешали тысячи тонн бензина с керосином. Наверное, «случайно», а не для того, чтобы покрыть огромную недостачу, - иронизирует Абромавичус. - На другой базе топливо «утекло через щель в подземные воды». Мы говорим о десятках тысяч тонн. А экологи-то и не заметили».

Ситуацию, сложившуюся по итогам инвентаризации госрезерва, министр сравнил с «авгиевыми конюшнями» и пообещал передать собранную информацию в правоохранительные органы и уволить замешанных в хищениях коррупционеров.

Как пояснили в государственном агентстве резерва Украины, была проведена «полная инвентаризация материальных ценностей» на 37 предприятиях, которые занимаются хранением. «После завершения проверки была подтверждена недостача зерна и зернопродуктов на предприятиях резерва в количестве 251,8 тыс. тонн», - сообщили в госрезерве.

Кроме того, отметили в пресс-службе, также была подтверждена недостача «материальных ценностей продовольственной, промышленной и группы энергоносителей на сумму 87,2 млн гривен ($3,95 млн)».

Новости по теме