СУЭК-Хакасия в 2015 году планирует добыть рекордные 12 млн тонн угля

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 09:10.
Категория: Экономика.

Угольный разрез в ХакасииУгольный разрез в Хакасии

Интересный факт. Украина, еще недавно считавшаяся одной из крупнейших угледобывающих держав, в этом году, добыла всего 2 млн тонн угля. При этом только одна из работающих в Хакасии компаний – СУЭК - за полгода выдала на гора больше 6 млн тонн топлива, а по итогам года рассчитывает добыть 12 млн. Об этом рассказал исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин.

— Минуло больше половины 2015 года. Чем запомнился вам прошедший период?

— Год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, этим, наверное, запомнится нам 2015-й. Хакасия, так же, как и все регионы Сибирской угольной энергетической компании, готовилась отметить это событие чередой производственных мероприятий, социальных акций, спортивных соревнований. Весь наш российский народ в связи с юбилеем Победы переживал духовный подъём — и мы не могли остаться в стороне. В память о подвигах фронтовиков каждый коллектив провёл предпраздничную Трудовую вахту памяти. Практически каждое предприятие с февраля по апрель отработало с перевыполнением плановых заданий, экипаж экскаватора Komatsu PC 3000 Восточно-Бейского разреза в марте нынешнего года установил мировой рекорд по отгрузке горной массы в автосамосвалы.

И, конечно же, мы призвали всех сотрудников вспомнить об участниках войны и предоставить материалы о своих родственниках, в результате получилось солидное издание в несколько сот страниц. На каждом предприятии заложили Аллеи Славы, установили монументы в честь Великой Победы с именами фронтовиков. Память о Победе делает нас сильнее, её нужно сохранять во имя настоящего и будущего поколений. При подведении итогов празднования юбилея Победы на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании «СУЭК-Хакасия» была отмечена в числе лучших.

— Какова в настоящий момент обстановка на угледобывающих предприятиях, с какими результатами горняки готовятся встретить День шахтёра?

— Традицию встречать профессиональный праздник с высокими производственными показателями в 2015 году продолжают все наши коллективы. Все угледобывающие предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия работают с перевыполнением плановых заданий. В прошлом году за первое полугодие суммарная добыча наших предприятий в регионе составляла 5324 тысячи тонн, и при планировании годовой производственной программы ожидалось, что мы сможем сохранить достигнутый уровень добычи угля; однако каждый коллектив смог изыскать резервы для роста производства, и полугодие мы смогли закончить с результатом 6088 тысяч тонн угля.

— Впервые за шесть месяцев предприятия СУЭК в Хакасии перешагнули шестимиллионный рубеж, соответственно, просматривается перспектива закончить 2015 год с объёмом добычи порядка 12 миллионов тонн. Можно ожидать рекорда?

— Потенциал для роста есть, но, конечно же, ведущим фактором является наличие спроса на уголь, поэтому пока нет оснований озвучивать какие-то конкретные цифры. Что касается рекордов, то к ним у горняков СУЭК отношение вполне спокойное. Мы стремимся к максимальным достижениям, но рекорды нам нужны совсем не для гордости, они необходимы как объективный критерий для оценки эффективности собственных усилий по совершенствованию производственных процессов.

К примеру, экипаж экскаватора Komatsu PC 4000 № 34 на разрезе «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» начал нынешний год мировым рекордом — отгрузил в автосамосвалы за месяц 844,9 тысячи кубометров горной массы. Таких машин на предприятии две. Разумеется, по рекордной планке в прошедшие месяцы мы мерили работу обоих экипажей и, к сожалению, фиксировали каждый раз, что оптимального рабочего ритма нет. Значит, есть повод выявлять недостатки и устранять их. Неизбежным результатом этого процесса станет повторение достигнутых ранее показателей или выход на более высокий уровень. Экскаваторы Комацу наши горняки оценивают положительно, и, в общем-то, есть возможность отгрузки этими машинами порядка миллиона кубометров горной массы за месяц.

— Для хакасских горняков актуальна установка СУЭК — быть одной из ведущих топливных компаний мира?

— Конечно, актуальна. Так же, как и для всех горняков компании. Напомню, председатель совета директоров СУЭК Андрей Мельниченко в интервью журналу «Эксперт» высказался очень ясно: «Стратегия СУЭК — быть наиболее конкурентным и самым надёжным поставщиком российского угля на внутреннем и экспортном рынках». Это определённо установка на лидерство. В непростой нынешней ситуации на рынках, когда сокращение спроса приводит к снижению цен на уголь, конкуренция будет возрастать.

Те, кто ищет спокойной жизни и метит в «середнячки», наверное, обречены. Лидерству нет альтернативы, и мы системно боремся за повышение эффективности производства, увеличения объёмов добычи, переработки и отгрузки угля потребителям.

— Каким в этом плане выдался 2014 год и первая половина 2015 года?

— Успешным. Впервые в 2014 году суммарный объём угледобычи на предприятиях СУЭК в Хакасии превысил 11 миллионов тонн. Из них семь миллионов тонн угля было переработано на обогатительной фабрике, что позволило отгрузить потребителям угольный концентрат высокого качества. Всего же отгрузка угля потребителям впервые составила 10 миллионов тонн в год. В последний день года мы торжественно отправляли грузовой состав с рекордной тонной и, конечно же, пригласили на маленький производственный праздник наших партнёров — железнодорожников. Всё-таки ритм добычи и отгрузки угля потребителям определяется наличием порожних полувагонов, когда с этим проблем нет, то весь производственный механизм работает с высокой отдачей.

Потенциал отгрузки угля с наших предприятий на 2015 год значительно выше 10 миллионов тонн, соответственно, мы надеемся на развитие сотрудничества с железнодорожниками. Со своей стороны СУЭК инвестирует значительные средства в транспортное развитие предприятий компании в нашем регионе, растут отгрузочные мощности.

В 2014 году для увеличения объёмов отгрузки продукции с обогатительной фабрики, расположенной на промплощадке разреза «Черногорский», мы завершили проект реконструкции станции Карасук. Улучшились условия для отправки партий вагонов маршрутами, увеличилась пропускная способность. Это позволило в мае 2015 года выйти на суммарную отгрузку угля с шахты «Хакасская» и обогатительной фабрики в количестве 301 вагон ежесуточно. Такой результат достигнут впервые, это обнадёживает, особенно с учётом того, что традиционно спрос на уголь в мае значительно ниже, чем в осенне-зимний период. До конца текущего года, думаю, максимальные показатели по отгрузке угля у нас ещё будет возможность повторить или даже улучшить.

— Что ещё можно сказать о перспективах предприятий СУЭК в Хакасии?

— Самая ближайшая перспектива и самое важное событие — это День шахтёра. Запланирована серия мероприятий к профессиональному празднику. В обязательном порядке проведём конкурс профмастерства, а также подведём итоги производственного соревнования, чтобы выявить самых достойных горняков и в праздничные дни в торжественной обстановке отметить их заслуженными наградами. Стимул для хорошей работы есть, ежегодно на День шахтёра вручаем лучшим сотрудникам автомобили и эту традицию продолжим в 2015 году. Кроме того, в Хакасии пройдут также межрегиональные мероприятия СУЭК. В частности, конференция «Промышленная безопасность и экология в СУЭК. Итоги 2014 г. Задачи 2015 г.» В начале августа — конкурс вспомогательных горноспасательных команд из всех регионов присутствия СУЭК.

Тематика у этих мероприятий, как видим, перекликается — это обмен опытом в сфере охраны труда, промышленной безопасности и экологии. Очень приятно, что руководство Сибирской угольной энергетической компании доверило нам проведение столь значимых мероприятий. Это позволит профильным специалистам «СУЭК-Хакасия» расширить багаж своих профессиональных знаний, навыков, чтобы самым эффективным образом организовать работу по профилактике нарушений в производстве.

Сотрудники — это главный актив компании, поэтому безопасность горняков является основным приоритетом для «СУЭК-Хакасии». В канун праздника уместно, думаю, подчеркнуть, что в добыче угля пока полностью исключить риск нельзя, но минимизировать его на каждом этапе можно и нужно, чтобы, как принято говорить, количество спусков в шахту равнялось количеству подъёмов.

Будущее, безусловно, есть только у безопасного производства, поэтому всем коллегам я желаю прежде всего работы без аварий и чрезвычайных происшествий. Пусть каждый год работы в угольной отрасли будет успешнее предыдущего, чтобы укреплялась стабильность предприятий, росло благосостояние горняков и их семей, крепла и процветала наша страна! С Днём шахтёра!

Беседовал Михаил Иванов, газета "Хакасия"

Новости по теме