Экс-глава МЧС по Хакасии Андрей Фирсов попал под амнистию

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 09:39.
Категория: Криминал.

Андрей ФирсовАндрей Фирсов

Прекращено уголовное дело в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по Республике Хакасия генерала Андрея Фирсова, который обвинялся в превышении должностных полномочий. Дело на Фирсова прекращено в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.

При этом под амнистию не попали другие сотрудники хакасского Главка МЧС, проходившие по делу Андрея Фирсова как соучастники. Некоторые из них уже получили судебные приговоры, некторым сыд вскоре предстоит.

Как сообщили в СКР по Хакасии, следствием установлено, что с марта 2009 года по декабрь 2012 года Андрей Фирсов, будучи руководителем ГУ МЧС России по Хакасии, организовал незаконную систему сбора денежных средств посредством повышенного премирования определенного круга подчиненных ему работников, которые пользовались у него доверием при условии возврата  ими части полученных ими премий.

Генерал Фирсов отдавал  незаконные указания подчиненным работникам о подготовке приказов на премирование сотрудников и последующем сборе и передаче ему причитающейся доли премиального вознаграждения.  Общая сумма полученных таким образом Фирсовым денежных средств составила более двух миллионов рублей.

В августе 2014 года генерал Фирсов был задержан. Ему предъявили обвинения по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Но 25 августа этого года Уголовное дело в отношении Андрей Фирсова прекращено по не реабилитирующему основанию, а в силу объявленной амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

При этом судьба других фигурантов дела о злоупотреблениях в хакасском управлении МЧС сложилась иначе.

Так, уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника финансово-экономического отдела ГУ МЧС России по РХ Елены Фитисенко, обвиняемой в по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), прекращено в связи с ее деятельным раскаянием.

Уголовное дело на бывшего начальника  государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной  службы по Республике Хакасия» Сергея Ожигова, обвиняемого по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), рассмотрено в суде, ему назначено наказание в виде условного осуждения сроком на 1 год.

Уголовное на  бывшего помощника начальника ГУ МЧС России по Хакасии по кадровой работе-начальника отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Вячеслава Титова, обвиняемого в превышение должностных полномочий, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме