В Хакасии более 17 тысяч семей купили жилье с помощью маткапитала

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 10:36.
Категория: Общество.

На сегодняшний день благодаря использованию материнского капиталу жилищные условия улучшили 17030 семей Хакасии. Из них 10718 семей частично или полностью погасили маткапиталом ипотечные кредиты на сумму более 40 млрд. рублей.

Еще 6312 семей улучшили жилищные условия, направив средства общей суммой более 2 млрд рублей на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Капитал, полученный за рождение второго или последующих детей, семьи в Хакасии использовали и на другие цели. Так, 1939 семей направили 33,7 млн рублей маткапитал на образование детей. Еще семь владельцев сертификатов решили направить деньги на формирование будущей пенсии родителей на сумму 443 894рублей.

Начиная с 2007 года в Хакасии более 29 тысяч семей получили сертификаты на материнский капитал. В этом году размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей.

При этом в настоящий момент все территориальные органы Пенсионного фонда России по Хакасии принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории России владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Новости по теме