Абаканский театр имени Лермонтова едет на гастроли в Красноярск

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 10:43.
Категория: Культура и спорт.

26 августа Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова показывает свои первые спектакли в новом, 76 сезоне, а уже 29 августа их увидят на сцене Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина.

В июне пушкинцы показали абаканской публике комедию «А вам это надо?», ответный гастрольный визит должен взбодрить красноярского зрителя.

В 10.00 на сцене Русского театра – добрая сказка для всей семьи «Горя бояться – счастья не видать» в постановке заслуженного артиста России Олега Рябенко. Сказка расскажет о злоключениях солдата-смельчака и его невесты Настеньки, о дядюшке её Дровосеке (Игорь Герман), обворованном купце (Фёдор Золотухин) и захандрившем царе-батюшке по имени Дормидонт (Александр Израэльсон). Каждому из них досталось Горе (Сания Касимова) – серенькая старушка-проказница, помянешь её – а она вот уж тут, а вместе с ней бедность, одиночество да унынье. О том, как герои Маршака справились со зловредной старушкой – в спектакле театра Лермонтова.

В сказке появятся несколько новых артистов – Наталья Мишакова в роли Анфисы, Фарит Загидулин в роли Подьячего, Разбойника и Солдата, Елена Михайлова в роли Настеньки, и Валентина Прокопенко в роли Подьячихи.

Вечером, в 18.30 на большой сцене театра состоится показ комедии Игоря Муренко «Шутки в глухомани», режиссёр-постановщик – Владимир Гордеев. Санька прожил с Валентиной всю жизнь, и вдруг решил узнать, любит она его или нет, и притворился мёртвым. Благо, дурная весть пришла раньше – в больнице что-то перепутали, и для «добрых» братьев он уже умер… Одна баба Паша пребывает в ужасе – разве ж это шутки?

В спектакле заняты заслуженные артисты Хакасии Сергей Нурушев, Надежда Замаратских, Фёдор Золотухин, Людмила Лосякова, Сания Касимова, народная артистка РХ, заслуженная артиска РФ Татьяна Рябенко, артисты Александр Израэльсон, Владимир Гаврилов, Алексей Крысенок, Елена Михайлова и впервые в роли Самсона Стручкова – Денис Энгель.

Спектакли Русского республиканского театра пройдут на большой сцене Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина 29 августа. В 12.00 состоится показ сказки, а в 18.00 – комедии «Шутки в глухомани».

Новости по теме