На Кемеровском молочном комбинате запущен цех выпуска детского питания

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 12:04.
Категория: Экономика.

Фото: Максим КиселёвФото: Максим Киселёв

В столице Кузбасса на молочном комбинате, принадлежащем компании Danone заработал цех по производству детского питания. Цех был реконструирован, в результате его мощность выросла в два раза — до 40 т/сутки. Инвестиции в переоборудование составили 700 млн рублей.

После реконструкции цех будет производить творожки восьми разновидностей, йогурты восьми видов, молочные коктейли четырёх видов, питьевое детское молоко двух видов. Для производства детского питания используется только молоко высшего сорта с высоким содержанием белка. Большая часть молока для цеха будет поставляться из местных хозяйств.

Как сообщили в пресс-службе компании Danone, «молочный комбинат «Кемеровский» теперь сможет обеспечивать детским питанием всю Сибирь и Дальний Восток».

Мощность всего Кемеровского молочного комбината по переработке сырого молока составляет 240 т/сутки. При этом 60% сырья закупается у местных хозяйств. В 2014 году все производство было полностью модернизировано и автоматизировано.

Кемеровский молочный комбинат

Компания Danone на российском рынке работает с 1992 года. В 1994 году было запущено первое отечественное производство молочной продукции Danone. В 2010 году российский Danone осуществил слияние с «Юнимилк» и стал крупнейшим переработчиком молока в России. На сегодня компании владеет 25 предприятиями в России и странах СНГ. Кемеровский молочный комбинат вошёл в состав компании Danone 10 лет назад. Сегодня завод является крупнейшим за Уралом переработчиком молока.

В прошлом году Danone инвестировала в Россию $150 млн долларов.

Фото: Максим Киселёв

Новости по теме