В Хакасии сотни волонтеров помогают строить дома для погорельцев

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 12:59.
Категория: Общество.

В Хакасии сотни людей добровольно и безвозмездно помогают строителям, которые сейчас возводят новые дома для людей, лишившихся жилья во время апрельских пожаров. Мы публикуем рассказ одного из таких волонтеров.

Во времена моей молодости не было понятия волонтерство, люди называли это просто помощь. Собирались друзья, родственники и помогали человеку, попавшему в беду построить дом, сделать ремонт или другую большую и трудную работу.

12 апреля 2015 года на республику свалилось несчастье, пожары полыхали практически по всем районам. Сгорели жилые дома , надворные постройки, скот. Погибли люди. Шок прошел, правительство России  и власти Хакасия приняли исчерпывающие меры по оказанию помощи пострадавшим семьям. Полным ходом идет строительство жилья, работают подрядные организации.

Впрочем , нет нужды пересказывать то, о чем  сейчас ежедневно вещает  телевидение, пишут газеты. Я лучше расскажу, как жители города Сорска помогают своим соседям – погорельцам селя Усть-Бюр.

14 августа 2015 года на строительной площадке потребовалось произвести разметку территорий участков для устройства ограждения. Этой работай под руководством прораба Александра Кучугешева и занимались пять человек, сотрудники администрации города. Они прибыли, можно сказать, на разведку, чтобы выяснить, что в принципе можно полезного сделать нашими непрофессиональными силами.

17 августа по договоренности с прорабом на стройку выехали уже семь человек, которые прибыли со своей техникой и необходимым инструментом. Молодые ребята, руководители и сотрудники коммерческих фирм ООО «АлМи» и ООО «Фитинг», готовили столбики для заборов: резали по размеру, ошкуривали, наносили  антисептический слой на основания. Как позже признал прораб Кучугешев: «Заготовили приличное количество».

18 августа, опять же по просьбе специалистов со штаба стройки на помощь строителям в Усть-Бюр поехали 11 женщин - представители учреждений образования и культуры. Они клеили обои в новом жилом доме №3 по улице Матросова. Мастер по отделочным работам Екатерина Пикина осталась очень довольна работой наших девчат-волонтеров под руководством заместителя главы города по социальным вопросам Татьяны Шимель.

Помогают Усть-Бюрцам действительно всем миром. Так 13 августа в это село прибыл десант добровольцев из числа абаканских активистов партии «Единая Россия». Они установили 46 секции забора ограждения усадеб. Работают на стройках в Усть-Бюре сотрудники республиканского Управления МЧС России, служащие из Администрации Усть-Абаканского района и другие люди. Всего по состоянию на 21 августа на стройках только в этом селе отработали больше 160 человек.

Так что те, кто нуждается в помощи - эту помощь получают.

Автор – Председатель Совета депутатов города Сорска, Секретарь местного отделения «Единая Россия» Ольга Полешко.

Новости по теме