В Хакасии суд запретил эксплуатацию двух аварийных сельских школ

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 13:16.
Категория: Общество.

Шалгиновская начальная общеобразовательная школа, Бейский район ХакасииШалгиновская начальная общеобразовательная школа, Бейский район Хакасии

В Бейском районе Хакасии суд по иску прокуратуры запретил начинать учебный год в двух школах. Учебные заведения признаны аварийными и опасными для детей.

Бейский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора о прекращении эксплуатации зданий Шалгиновской начальной общеобразовательной школы и Красноключинской основной общеобразовательной школы.

По решению суда Управление образования Бейского района обязано для учеников этих школ организовать образовательный процесс в других учреждениях.

Исковые заявления в суд прокурором района были направлены после обследования зданий школ группой экспертов. По заключению специалистов, инженерные сети (отопление, водопровод), школ находится в аварийном состоянии, а техническое состояние деревянных зданий, построенных в 1950-х годах, представляет угрозу для жизни и здоровья находящихся в них людей.

Суд согласился с доводами прокурора о нарушении конституционного права детей на образование в условиях, соответствующих установленным государством минимальным требованиям к осуществлению образовательного процесса. По решению суда дальнейшая работа двух школ запрещена.

В настоящее время решается вопрос о строительстве новых школ либо капитальном ремонте зданий.

Новости по теме