В Хакасской филармонии пройдет концерт участников Всероссийской творческой школы

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 13:44.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова состоится концерт участников Всероссийской творческой школы для одаренных детей «Осень в Саянах-2015».

Филармония еще не открыла свой концертный сезон, однако для тех, кто соскучился по концертному залу и музыке, есть отличная новость: 27 августа в Большом зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, состоится концерт участников Творческой школы «Осень в Саянах» по направлению «Музыкальное искусство» - «Хоровое пение».

Сводным хором руководит хормейстер детского хора Государственного Мариинского театра, художественный руководитель и дирижер Камерного оркестра Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова – Дмитрий Валерьевич Ралко.

В программе концерта прозвучат известные произведения выдающихся зарубежных и русских композиторов: И.С. Баха, Дж. Россини, В. Моцарта, П.И. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Рубинштейна, С. Рахманинова, а также духовная музыка и детские песни А. Пахмутовой, Е. Крылатова.

Проект «Осень в Саянах» реализуется уже более 10-ти лет и широко известен не только в нашей республике, но далеко за ее пределами. Вот уже во второй раз приглашаются коллективы для участия в музыкальном направлении по специальности «Хоровое пение». В рамках проведения творческой школы участники из Хакасии, Красноярского края, Республики Алтай, Кемеровской и Иркутской областей работают под руководством хормейстера детского хора Государственного Мариинского театра Дмитрия Ралко.

27 августа ребята из хоровых коллективов продемонстрируют приобретенные навыки. На одной сцене соберутся участники ансамбля «Капель» из города Краснотуранска, хора «Каприччио» Красноярской краевой филармонии, студии «Лира» из Красноярска, студии «Ангара» из Иркутска и хора «Камертон» из Горно-Алтайска. Хакасию представят ребята из хора «Каданс», хора «Лира» и хора «Экспромт».

Для молодых хористов работа с Дмитрием Ралко – огромный опыт, а для слушателя отчетный концерт – возможность послушать прекрасную музыку. Хоровые концерты всегда востребованы и у нас в Хакасии, и в России в целом. Можно даже сказать, что в последние годы наблюдается возрождение хорового искусства в нашей стране: родители стремятся отдать ребенка в хор, взрослые объединяются в любительские коллективы.

Стоимость билетов символическая – всего 100 рублей.

Начало концерта 27 августа в 18:30 в Филармонии (Абакан, ул. Ленина, 76), в Большом зале.

Заказ билетов на концерт Творческой школы под руководством Д.В. Ралко по телефонам +7 (3902) 35-75-65 (Ирина Викторовна), 35-73-28 (касса).

Новости по теме