В Казани возбуждено уголовное дело на полицейского, угрозами принудившего активиста «Молодой Гвардии» к даче ложных показаний

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 17:18.
Категория: Криминал.

По распоряжению руководителя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина возбуждено уголовно дело на оперативника отдела уголовного розыска УМВД по городу Казани Азата Ганиева. Полицейский подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в СК России, по версии следствия, в августе 2015 года следственной частью ГСУ МВД по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту вымогательства имущества у владельца незаконного игорного заведения.

По подозрению в совершении этого преступления 19 августа на территории Самарской области был задержан член региональной общественной организации «Правопорядок» 30-летний Тимур Ильин. С момента задержания, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Казани Азат Ганиев совместного с другими пока неустановленными сотрудниками полиции, угрожали Ильины заключением под стражу и эти угрозами вынудили его к даче ложных показаний. Под давлением и угрозами Тимур Ильин ложно заявил, что к фактам вымогательства денег у владельцев подпольных казино причастен руководитель региональной общественной организации «Правопорядок», заместител руководителя регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Эдуарда Салахутдинова.

Салахутдинов якобы вымогает у собственников игорных заведений деньги, обещая за это не сообщать правоохранительным органам об их незаконной деятельности.

На основании этих ложных показаний в отношении Салахутдинова возбудили уголовное дело, и он был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и других причастных к этому сотрудников полиции.

В целях наиболее объективного и всестороннего расследования уголовное дело  передано в центральный аппарат СК России (3-е следственное управление ГСУ СКР в Приволжском  федеральном округе).

Новости по теме