«Руда Хакасии» намерена избежать банкротства

Дата публикации: 26 августа 2015 года в 20:58.
Категория: Экономика.

Уведомление о признаках банкротства – еще не банкротство. Это обязательная процедура, предусмотренная законом, и мы ее соблюдаем. Но мы не хотим банкротства наших предприятий, надеемся этого избежать и не допустить массового сокращения персонала. Об это заявил Генеральный директор ООО «Руда Хакасии» Евгений Заниздра.

Пресс-судьба холдинга «Руда Хакасии» распространила пресс-релиз о ситуации на своих предприятиях. В нем говорится:

«Выполняя пункты Протокола совещания от 13.05.2015, компания «Руда Хакасии» 13 мая возобновила производство на трех предприятиях холдинга и вывела из простоя большую часть работников. Согласно тому же Протоколу, компания ЕВРАЗ должна была уведомить власти обоих регионов (Хакасии и Кузбасса – примечание «АИС») о решении в части стоимости товарного концентрата 15 мая 2015 г.

ЕВРАЗ в одностороннем порядке официальным письмом перенес сроки по данному пункту Протокола на 22.05.2015. В течение двух недель на разных уровнях велись переговоры с компанией ЕВРАЗ, однако до сих пор решение о цене на концентрат не принято и не озвучено поставщику и органам власти.

В связи с этим с целью соблюдения законных процедур «Руда Хакасии» была вынуждена уведомить своих кредиторов о наличии у двух предприятий компании признаков банкротства» - говорится в пресс релизе. Он дополняется комментарием руководителя холдинга:

«Уведомление о признаках банкротства – еще не решение о банкротстве. Это обязательная процедура, предусмотренная законом, и мы ее соблюдаем, - говорит Генеральный директор ООО «Руда Хакасии» Евгений Заниздра. - Мы не хотим банкротства наших предприятий. Мы ждем решения ЕВРАЗа по ценообразованию, со своей стороны выполняя договоренности, озвученные на совещании. Надеемся, что в конечном итоге ситуация с градообразующими предприятиями разрешится положительным образом, и нам удастся избежать процедур банкротства и массового сокращения персонала».

Новости по теме