Китай начал массовый сброс облигаций США. За две недели продано на $106 млрд

Дата публикации: 27 августа 2015 года в 11:52.
Категория: Экономика.

Китай начал массовых сброс казначейских облигаций США. За последние две недели власти КНР продали американские бумаги на сумму в $106 млрд.

Как сообщает портал «Вести. Экономика», всего за две недели Китай продал облигаций казначейства США («трежерис») на $106 млрд. О том, насколько эта сумма велика для столь короткого срока, говорит тот факт, что за весь предыдущий период с начала нынешнего года власти КНР избавились от американских бумаг на $107 млрд.

Процесс массовой распродажи американских облигаций начался сразу после того, как Китай в начале августа девальвировал юань. Теперь же, под конец месяца, когда началось падение китайских фондовых рынков, Пекин утверждает, что это падение было организовано Вашингтоном.

Если нынешние темпы оттока американской ликвидности сохранятся и Китай будет продавать примерно по $100 миллиардов из резервов каждые две недели, то его «запасов» трежерис  хватит примерно на 18 недель интервенций.

О том, что произойдет, после того как Китай ликвидирует все возможные резервы в виде активов Казначейства США, можно только догадываться, также как о том, может ли кто-то еще присоединиться к Пекину в выводе средств из американских активов.

Новости по теме