Россия отказалась списать Украине часть долга

Дата публикации: 27 августа 2015 года в 17:51.
Категория: Экономика.

После долгих переговоров Киев договорился с группой кредиторов о списании части своего долга по государственным облигациям. Часть такого долга в размере $3 млрд принадлежит России, и эти деньги Украина должна отдать до конца нынешнего года. Киев попросил Москвы «простить» ему 20% этой суммы. Россия ответила категорическим отказом.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, Минфин Украины и комитет кредиторов договорились о списании 20% номинала долга и выступили с совместным заявлением, в котором просили Россию списать долг на аналогичных условиях.

По планам киевских властей, если бы Россия согласилась удовлетворить эту просьбу, то долговую нагрузка Украины сократилась бы примерно на $3,6 млрд

Однако Москва отказалась участвовать в реструктуризации украинских долгов. долга Украины. Об этом в четверг, 27 августа сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Россия не будет принимать участия в реструктуризации долга Украины», - заявил глава Минфина.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь подтвердил журналистам, что Москва даже «не собиралась вступать в переговоры по пересмотру обязательств Киева».

Новости по теме