История депортации поволжских немцев в Хакасию

Дата публикации: 28 августа 2015 года в 10:06.
Категория: Культура и спорт.

Хакасия – многонациональная республика. Здесь живут люди, чьи предки селились здесь исстари, добровольцы, приехавшие на всесоюзные ударные комсомольские стройки, и те, кого сослали сюда в годы сталинских репрессий. «Массовая депортация и проблемы реабилитации поволжских немцев» - эти вопросы рассмотрел в своей новой книге доцент кафедры истории России Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова Михаил Геннадьевич Степанов.

Анализ межнациональных отношений в современном российском обществе показывает, что одним из существенных факторов их нестабильности являются политические репрессии, проводимые в СССР в отношении многих народов (поволжские немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы, крымские татары, финны, корейцы, турки-месхетинцы). В 1941 году по надуманным причинам была проведена тотальная депортация поволжских немцев на Урал, в Сибирь (Хакасскую автономную область). Депортация часто проводилась без суда, следствия, предъявления обвинения, в малообжитые районы, без жилья, материального обеспечения, в среду, не подготовленную для жизни, на тяжелые физические работы в условиях ненависти окружающих к «врагам народа».

Непосредственным началом для массового переселения немцев Поволжья послужил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года, в котором отмечалось, что «По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья». С 22 июня по 10 августа в республике немцев Поволжья было арестовано по обвинению в шпионаже – 2 человека, террористических намерениях - 3, диверсионных намерениях - 4, в распространении пораженческих слухов – 97, так, что счет не шел на тысячи.

По мнению ученого, объективных причин для выселения немцев из Поволжья не было - проведение депортации избавляло советское руководство от персональной ответственности за неудачные военные действия первых месяцев войны – нашли «виноватых». Есть другие мнения ученых, что это были превентивные меры, в условиях приближения войск вермахта - типичная перестраховочная мера, что немцев наказали за зажиточность, что Сталин недолюбливал их.

Депортации, т.е. принудительному насильственному переселению этнических групп своих граждан подверглись во время войны почти 950 тысяч немцев. Из них почти 450 тысяч из АССР немцев Поволжья. Только во второй половине 1941 года в Хакасию депортировано 15 136 немцев, имеющиеся у них паспорта тут же уничтожались. В автономной области их использовали на строительстве ж/д Сталинск (Новокузнецк) – Абакан, на лесозаготовках. В результате они стали бесплатной рабочей силой, пополнившей сеть ГУЛАГа в Сибири.

Депортация для многих стала прелюдией к физическому уничтожению, потому что не хватало элементарного – жилья, бытового имущества, продуктов. Высланные специалисты чаще всего использовались не по специальности. Большинству представителей немецкой интеллигенции пришлось работать на неквалифицированных работах: на стройках, лесоповалах, предприятиях.

Как требовал Государственный комитет обороны, подростки 15-16 лет привлекались в трудармию для использования на общих условиях и под жестким контролем НКВД. Не случайно многие из этих молодых трудоармейцев уже через десятилетие писали о том, что рано стали инвалидами.

- Это было не просто переселение - была насильственно разрушена структура социально-экономического и культурного развития Немецкой республики и других районов компактного проживания немцев, - считает Степанов. - Немецкое население оказалось разбросанным по территории всей страны, что повлияло на утрату родного языка, национальной культуры, вероисповедания. Я думаю, что собранный мною материал представляет интерес не только для ученых, но и родственников тех, кто был незаконно депортирован, в частности, в Хакасию, для всех интересующихся историей россиян – это наша история и мы должны ее знать…

Научное издание вышло тиражом 500 экземпляров и его можно найти в библиотеках ХГУ, ХакНИИЯЛИ, ведущих научных библиотеках России.

Новости по теме