В Хакасии действует ряд благотворительных программ

Дата публикации: 31 августа 2015 года в 12:45.
Категория: Экономика.

В Хакасии уже не первый год реализуется долговременная благотворительная программа «Помощь Шахтерам», направленная на социальную помощь ветеранам угольной промышленности республики.

Между Правительством Хакасии и благотворительным фондом «САФМАР» была достигнута договоренность об оказании помощи работникам ликвидированных угольных предприятий Республики Хакасия, бывшим шахтерам ОАО «Шахта Енисейская» и ОАО «Шахта Хакасская». За два года этой программы фонд «САФМАР» направил на ее реализацию 6,5 млн рублей, в том числе в этом году - 2,5 млн рублей.  

Согласно договоренностям между Правительством Республики Хакасия и благотворительным фондом «САФМАР» в регионе реализуются и другие совместные программы.           

В рамках программы «Верю.Надеюсь.Живу!» в Хакасии в ноябре-декабре 2014 года волонтерами благотворительного фонда было передано более 50 комплектов реабилитационного оборудования для детей с диагнозом ДЦП. В частности, 10 комплектов реабилитационного оборудования были переданы в Таштыпский район. Данная благотворительная программа направлена на помощь детям-инвалидам с диагнозом ДЦП в возрасте от 3-х до 14 лет. Проект получил признание органов социальной защиты республики и глубокую благодарность от родителей и опекунов детей-инвалидов. В частности, 10 комплектов реабилитационного оборудования были переданы в Таштыпский район. Помимо оборудования, представители благотворительного фонда «САФМАР» раздали специальную литературу в помощь семьям для воспитания детей-инвалидов - книгу под названием «Лоцман по жизни». В достаточно объемном издании собрана необходимая информация о самом заболевании ДЦП и способах его лечения. Есть так же практические советы, которые позволяют родителям наладить более комфортную жизнь своему ребёнку, а также создать и сохранить благоприятную атмосферу в семье.

В Хакасии активно развивается конный спорт, спортсмены принимают участие в крупнейших межрегиональных соревнованиях и завоевывают призовые места. При поддержке Федерации конного спорта в Хакасии ежегодно проводятся крупнейшие региональные соревнования, в том числе: кубок Сибирского федерального округа по троеборью; соревнования на кубок Федерации конного спорта Республики Хакасия; состязания по преодолению препятствий. В декабре 2014 года на средства благотворительного фонда «САФМАР» был приобретен специализированный автотранспорт для перевозки лошадей. Это позволило юным спортсменам Хакасии участвовать в межрегиональных соревнованиях не только внутри Республики, но и за ее пределами. Сегодня в Хакасии в ДЮСШ по конному спорту безвозмездно занимается более 150 детей в возрасте от 10-ти до 18 лет.

Весной этого года, когда Республику Хакасию захлестнули массовые пожары, на средства Благотворительного фонда «САФМАР» при содействии Правительства Республики Хакасия были приобретены пять автомобилей скорой помощи для учреждений здравоохранения, в районы, которые пострадали от пожаров. Новый спецтранспорт для доставки пациентов из отдаленных поселений республики в центральные районные больницы получили  Белоярская,  Копьёвская,  Ширинская, Бейская и  Усть-Абаканская районная больницы.

Новости по теме