В Хакасии с 1 сентября ограничен доступ в леса из-за угрозы пожаров

Дата публикации: 1 сентября 2015 года в 09:45.
Категория: Погода.

С начала осени доступ в леса Хакасии ограничивается. На въезде в лесные зоны выставят посты. Такое решение принял Глава республики в связи с аномально жаркой и сухой погодой, установившейся в регионе.

В понедельник, 31 августа Виктор Зимин провел рабочую встречу с с министром промышленности и природных ресурсов республики Натальей Дьяченко и руководителем департамента лесного хозяйства Зиновием Юськивом. Во время беседы губернатору доложили ситуацию, сложившуюся в лесах республики на сегодняшний день.

Наталья Дьяченко отметила, что из-за жаркой сухой погоды класс пожарной опасности вырос – сейчас он третий.

- В республике установилась сухая и жаркая погода, долгое время нет осадков. При этом возросла посещаемость лесов. Много народу едет из Красноярского края, проверяют тайгу на урожай орехов. Жгут костры. Чтобы удержать ситуацию под контролем, считаю необходимым ввести в лесах особый режим, ограничив доступ людей, – подчеркнула министр.

Виктор Зимин согласился со специалистами, подписав соответствующий документ о запрете въезда в леса и таёжную зону республики с 1 сентября текущего года.

- Нам ни в коем случае нельзя доводить ситуацию до той, что сложилась у наших соседей в Бурятии, Тыве и в Иркутской области. Решение, конечно, не простое, нужно объяснять людям, почему оно принято. Важно подключить к этой работе телевидение, радио, газеты. Усилить посты и патрулирование. Пока не снимем класс опасности, пока не пойдут осадки – тайга закрыта. Слишком велики последствия неосторожного обращения с огнем в лесу в сухую погоду, тем более Хакасия всего несколько месяцев назад пережила страшные пожары, от последствий которых мы не оправились до сих пор. Понимаю, что людям хочется отдохнуть, побыть на природе, но так мы можем потерять нашу красавицу тайгу, – сказал Виктор Зимин.

Как отметили в Министерстве промышленности и лесного хозяйства Хакасии, введение особого противопожарного режима в лесах влечёт за собой запрет на доступ в леса, увеличение количества постов на въезде в лесную зону.

Прорабатываются вопросы массового оповещения людей и выдачи временных пропусков в леса – для фермеров, лесозаготовителей, владельцев турбаз и т.д.

Новости по теме