Директор водочного завода «Шушенская марка» получил условный срок за мошенничество и уклонение от налогов

Дата публикации: 1 сентября 2015 года в 17:25.
Категория: Криминал.

В Красноярском крае вынесен приговор директору директору ООО «Шушенская марка» Виктору Иванову. Суд признал руководителя ликеро-водочного предприятия виновным в мошенничестве, невыплате зарплаты и укрывательстве от налогов в особо крупном размере, но назначил виновному уловное наказание.

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, следствием и судом установлено, что директор компании «Шушенская марка» Виктор Иванов, имея реальную возможность полностью и своевременно  выплачивать зарплату сотрудникам из корыстных побуждений не додал людям их заработок на общую сумму около  29 млн рублей.  

Кроме того, в  период с августа по октябрь 2012 года  директор предприятия под предлогом привлечения инвесторской финансовой помощи для нужд ООО «Шушенская марка» путем обманом выманил у жителя Красноярска  3,5 миллиона рублей, которыми распорядился  по своему усмотрению.

Кроме того, директор  удерживал из заплаты своих работников 13%, как налог на доходы физлиц (НДФЛ), однако не перечислял эти деньги в казну.

Для сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, директор «Шушенской марки» открывал новые расчетные счета, куда переводил средства. Таким способом он утаил от налогообложения более 12 миллионов  рублей, что  является особо  крупным размером.

За эти махинации на директора «Шушенской марки» возбудили уловные дела по ч. 2 ст. 145.1 (невыплата заработной платы), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199.2  (сокрытие денежных средств за счет которых должно производиться взыскание налогов) УК РФ.

Собранные следствием доказательства суд счел достаточными вынесения обвинительного приговора. Директору ОО «Шушенская марка» назначено наказание в виде  5 лет  лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил  в связи с его обжалованием стороной защиты.

Новости по теме