В ХГУ чествовали первокурсников

Дата публикации: 1 сентября 2015 года в 22:51.
Категория: Общество.

Сегодня в Хакасском государственном университете им.Н.Ф. Катанова прошли торжественные линейки для студентов-новичков.

Каждый институт и колледж для своих новобранцев подготовил отдельную программу, в рамках которой вчерашние абитуриенты могли не только оценить творческий потенциал выбранного ими факультета, проявить себя, но и познакомиться со своими преподавателями. Узнать о тонкостях обучения и об открывающихся перед ними возможностях дополнительного образования.

С напутственным видеообращением к студентам обратились спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев, заместитель Председателя Правительства Хакасии Ирина Смолина, министр образования региона Галина Салата. С началом учебного года первокурсников поздравили и ректор ХГУ Татьяна Краснова, преподаватели институтов, бывшие выпускники, а также непосредственные партнёры университета: исполняющий обязанности Прокурора Хакасии Николай Макеев, начальник отдела учёта национального архива республики Ирина Мироненко, генеральный директор телекомпании ВГТРК «Хакасия» Лариса Ефименко-Михайлова и др. Гости пожелали начинающим и студентам со стажем новых открытий, «жажды» знаний и отметили, что учреждения, представителями которых они являются, всегда готовы принять студентов ХГУ к себе на стажировку, поделиться опытом и помочь приобрести навыки, необходимые в дальнейшем молодым людям при трудоустройстве.

Напомним, в этом году в университет всего зачислено на все формы обучения 2848 человек, что значительно выше показателей прошлого года. Документы в ХГУ им.Н.Ф. Катанова подали не только выпускники из школ республики, но и Кемеровской, Иркутской областей и других субъектов Сибирского округа, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Стоит заметить, отдельно Ректором университета были отмечены студенты, активно проявившие свою гражданскую позицию в помощи строительства домов для погорельцев Хакасии. Волонтёры и участники стройотрядов были награждены благодарственными письмами.

«Своим трудом вы внесли огромный вклад в восстановление жилья, - подчеркнула Татьяна Краснова, - работали и на пунктах раздачи гуманитарной помощи и непосредственно на стройках домов от души, проявили трудолюбие и желание бескорыстно помочь людям, пострадавшим от огненной стихии в республике. Никто из подрядчиков, строителей не высказал в вашу сторону ни одного нарекания».

Отметим, что завтра с миссией помощи ещё 25 волонтёров из числа студентов -старшекурсников хакасского университета отправятся в село Краснополье Алтайского района. А первокурсники займут аудитории и погрузятся в углубленное изучение как уже знакомых, так и новых для себя предметов.

Новости по теме