В Хакасии пенсию по случаю потери кормильца получают 12,5 тыс. человек

Дата публикации: 2 сентября 2015 года в 10:54.
Категория: Экономика.

Более 12,5 тыс. жителей Хакасии получают пенсию по случаю потери кормильца. Из них 4250 человек получают страховую пенсию по случаю потери кормильца, более 8 тыс. человек – социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Как пояснили в пресс-службе Отделения ПФР России по Хакасии, обязательным условием для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца является наличие у умершего хотя бы одного дня страхового стажа. Страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении. Таковыми они признаются в случае, если находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей не требует доказательства, а для тех, кто достиг на момент смерти кормильца 18 лет, доказательство необходимо. Дети старше 18 лет имеют право на назначение данной пенсии только в случае обучения по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Устанавливается эта пенсия со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее, чем через 12 месяцев со дня его смерти. Ее средний размер по республике составляет 8571,58 руб.

Если размер страховой пенсии по случаю потери кормильца окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получатель данной пенсии имеет право подать заявление о переводе на социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа. Право на социальную пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей или дети умершей одинокой матери. Срок установления государственных пенсий всех видов, в том числе социальной по потере кормильца, - с 1 числа месяца, в котором гражданин обратился за пенсией. Размер такой пенсии не может быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера (в настоящее время в Хакасии он составляет 6922 рубля).

Новости по теме