Патрульно-постовая служба полиции отмечает профессиональный праздник

Дата публикации: 2 сентября 2015 года в 11:28.
Категория: Общество.

2 сентября сотрудники патрульно-постовой службы полиции отмечают профессиональный праздник. Именно в этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Данный документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников.

Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.

ППС

Подполковник милиции в отставке Сергей Кутуков вспоминает о службе в ППС УВД Абакана: «Как сейчас помню – на свое первое дежурство вышел 10 ноября 1981 года в День милиции. Численность роты на тот момент составляла порядка 30 человек. В нашем распоряжении было три стареньких бобика ГАЗ-69. Когда я начинал работать, на всю дежурную часть была одна машина – ГАЗ-51 с будкой, и всё. С транспортом в те годы было сложно».

ППС

Сегодня отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Абакану таких проблем не знает. Как рассказал командир батальона, полковник полиции Виктор Кончаков: «На сегодняшний день у нас четыре взвода, и один кавалерийский, известный по всей Сибири. Также в составе батальона восемь кинологов со служебно-розыскными собаками. Обычно собачек мы используем при патрулировании района автовокзала и центрального рынка. Но и непосредственно в центр города выходят по два-три наряда с собаками. На техническом вооружении у нас и квадроциклы, и мокики, и естественно, патрульные автомобили».

ППС

Всего же численность батальона – 120 сотрудников.  Основные задачи и функции, которые на них – это охрана общественного порядка в Абакане. Кроме того, личный состав принимает активное участие в выявлении преступлений и их раскрытии. Помимо этого, совместно с другими силовыми ведомствами и подразделениями полиции патрульно-постовые выходят в рейды, участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях.

Также наряды несут службу на дачных массивах и в других городах и районах Хакасии в период проведения массовых мероприятий.

ППС

Каждые полгода сотрудники батальона выезжают в служебные командировки на Северный Кавказ, многие из них награждены государственными и ведомственными наградами. 

Дачная полиция

Сегодня свой профессиональный праздник сотрудники отметят на боевом посту. Коллектив УМВД России по Абакану желает своим коллегам здоровья, семейного благополучия и успехов в таком нелегком, но благородном труде, как охрана общественного порядка!

Новости по теме