Введение в школах двух обязательных иностранных языков – просто глупость

Дата публикации: 2 сентября 2015 года в 14:58.
Категория: Общество.

Федеральный Минобр в этом году осчастливил педагогов, школьников и их родителей очередной новацией - введением в программу обязательного второго иностранного языка. Иначе как дурацкой, эту инициативу назвать нельзя.

И один-то иностранный язык в наших школах дают в очень убогом объеме. Даже добросовестные ученики после «прохождения» этого курса не могут на «изученном» языке ни говорить, ни писать. Новая система вероятнее всего приведет к тому, что если сейчас выпускники не знаю один иностранный, то в будущем не будут знать двух.

Знание двух иностранных языков реально необходимо узким специалистам и никому более. Подавляющему большинству россиян этого не требуется. От слова совсем.

Чтобы счастливо жить, работать, путешествовать и допрашивать пленных – с избытком хватит родного и английского. На самом деле – и английский не особо нужен. Он понадобится лишь тем, кто будет работать за границей либо дома, но в контакте с иностранцами. А те 85% россиян, кто станет ездить за рубеж лишь во время отпуска, прекрасно обойдутся туристическими англо-минимумом (чтоб объясниться с отельной прислугой, официантами и таксистами), либо вообще никаким. Как без проблем обходятся сейчас.

К тому же есть уже целый ряд популярных для отдыха стран, где обслуживающие туристов аборигены выучились говорить по-русски. Число таких стран все время растет и это правильно. Россия - великая держава. Поэтому ее гражданам незачем (вернее сказать - западло) учить языки, на которых изъясняется мелкая географическая и политическая шушера. Пусть эта мелочь учит русский, если хочет с нами общаться и торговать. Кстати, именно так уже и происходит. 

А если уж наших школьников решили лишить десятков часов детства ради зубрежки «второго иностранного» - то это должен быть китайский. Все прочие языки и наречия – от немецкого с французским до иврита и суахили – в планетарном масштабе лишь диалекты мелких племен, которые ни на что не влияют и никому не интересны.

Но китайский вторым обязательным точно не сделают. Во-первых, потому что нет такого числа преподавателей этого языка. Во-вторых, решение продвигать китайский могут принять только умные и дальновидные люди. Если бы такие имелись в Минобре, мы бы не увидели инициативы про два обязательных иностранных.

Это мнение лично мое, а потому не обязательно правильное. Я не педагог, не чиновник и не, прости Господи, филолог. Я отец троих детей, двое из которых школу уже закончили, а третий только что пошел в пятый класс. И еще я достаточно много поездил по миру, чтобы оценить реальную потребность в иностранных языках для тех, кто не занимается ими профессионально.

И да – мой младший сын сам захотел хорошо освоить английский. Поэтому уже два года он занимается языком с репетитором, поскольку школьная программа абсолютно недостаточна. Ровно то же самое – репетиторы или занятия на специальных курсах - делали и делают другие родители и дети. Из тех, кто считает это для себя необходимым. А на остальных совершенно незачем громоздить лишнюю и бессмысленную обузу.

Александр Бортников

Новости по теме