В Хакасии возбуждено уголовное дело на сетевого экстремиста

Дата публикации: 2 сентября 2015 года в 16:33.
Категория: Криминал.

В Хакасии возбуждено уголовное дело на 26-летнего жителя райцетра Усть-Абакан. Он подозревается в экстремизме за публикацию провокационных материалов в соцсети ВКонтакте. За это мужчине грозит наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до двух лет тюрьмы.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по версии следствия, в период с февраля 2014 года по сентябрь 2015 года молодой мужчина, находясь у себя дома в поселке Усть-Абакан, зарегистрировался на сайте «ВКонтакте» и создал в этой соцсети свою личную страницу, на которой разместил материалы экстремистского характера, с целью возбуждения ненависти, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения и отношения к религии.

За публикацию подобных материалов на усть-абаканца возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Если вина молодого мужчины будет доказана следствие и судом, то ему грозит наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новости по теме