Предприятия «Руды Хакасии» гасят долги по зарплате и возобновляют работу

Дата публикации: 2 сентября 2015 года в 16:58.
Категория: Экономика.

На предприятиях холдинга «Руда Хакасии» нормализуется обстановка. В соответствии с ранее озвученным руководством компании графику платежей, 1 сентября был полностью погашен долг по зарплате (с учетом аванса августа) работникам ООО «Абаканский рудник», ООО «Тейский рудник», ООО «Мундыбашская обогатительная фабрика».

Постепенно возобновляется и работа предприятий. Первой в работу включилась Мундыбашская обогатительная фабрика. В течение двух последних недель на фабрике ведется переработка и отгрузка концентрата. Простой отменен для всего штата работников.

Как сообщила в среду, 2 сентября пресс-секретарь «Руды Хакасии» Надежда Фокина, входящий в состав холдинга «Тейский рудник» произвел отгрузку одного маршрута продукции и готовится к отгрузке второго. Возобновлен вывоз горной массы с обоих действующих карьеров. Из простоя выведена большая часть трудового коллектива.

Расположенный в Абазе «Абаканский рудник» ведет подготовительные работы, чтобы до конца текущей недели запустить производство в полном объеме. Из простоя вышли уже  порядка 300 работников рубдника, остальные выйдут на работу после запуска предприятия.

По словам Генерального директора ООО «Руда Хакасии» Юрия Захарова, решение о запуске производства принято в целях снижения социальной напряженности и обеспечения заработной платой работников компании. Однако ситуация со слишком низкой закупочной ценой на концентрат остается без изменений, поэтому говорить о стабильной работе предприятий на долгосрочный период пока преждевременно. И работники, и руководство компании надеются на изменение рыночных условий и помощь привлеченных экспертов и представителей власти.

Новости по теме