Курилы – русская земля. Москва не будет обсуждать с Японией тему островов

Дата публикации: 2 сентября 2015 года в 22:04.
Категория: Политика.

Курилы перешли к России стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и этот факт пересмотру не подлежит. Москва не ведет и не будет вести с Японией переговоры по теме островов, заявил замглавы МИДа Игорь Моргулов.

«Никакого диалога с Токио по «курильской проблеме» мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: Южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат», – заявил «Интерфаксу» Моргулов в среду, 2 сентября.

Таким образом замглавы российского МИДа прокомментировал на визит премьера Дмитрия Медведева на Курильские острова.

Напомним, после посещения Медведевым острова Итуруп, источники в правительственных кругах Японии сообщали, что правительство этой страны приняло решение отложить визит главы своего МИД в Россию.

Также сообщалось, что глава МИД Японии Фумио Кисида вызвал в посла России в Японии Евгения Афанасьева, чтобы вручить ему официальный протест в связи с визитом Медведева на Курилы.

Однако во внешнеполитическом ведомстве России опровергли факт получения японской ноты протеста. «Визит нашего посла в МИД Японии состоялся, но ноту протеста ему никто не вручал», – заявили в российском посольсве в Японии.

Москва заявила, что если Токио продолжает оспаривать общепризнанные итоги Второй мировой войны, то это проблема Токио. Права России на Курильские острова несомненны и пересмотру не подлежат.

Новости по теме