После визита в Китай Путин прилетит в Хакасию принимать жилье для погорельцев

Дата публикации: 3 сентября 2015 года в 08:05.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин отправился в Пекин на параде в честь годовщины окончания Второй мировой войны, который пройдет 3 сентября. После этого ожидается прибытие российского лидера в Хакасию, где он проверит, как выполнено его распоряжение о строительстве новых домов для людей, лишившихся жилья во время апрельских пожаров.

В четверг, 3 сентября Владимир Путин Владимир Путин будет присутствовать на мероприятиях, посвящённых 70-летию победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончанию Второй мировой войны.

Торжества в китайской столице фактически станут продолжением майского празднования 70-летия Победы в Москве, в котором принял участие председатель КНР Си Цзиньпин. Среди представителей десяти военных контингентов других государств, преимущественно из стран СНГ, по площади Тяньаньмэнь пройдут 85 солдат российской роты почетного караула Преображенского полка. Символично, что российские военнослужащие будут закрывать парад в Пекине — так же, как рота почетного караула китайской армии закрывала парад 9 мая на Красной площади.

На фоне проблемных отношений двух стран с Западом и демонстративного отказа приехать в Пекин глав США, Великобритании и Японии, визит Владимира Путина призван продемонстрировать: Россия и Китай имеют общий взгляд на историю Второй мировой войны. Китайские официальные лица, ветераны, эксперты и представители СМИ признают: решающую роль в освобождении страны от японской Квантунской армии сыграли советские войска.

Кроме того, состоятся российско-китайские переговоры на которых Президент России и Председатель КНР Си Цзиньпин обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом «Экономического пояса Шелкового пути», - сообщили в Администрации Кремля.

По предварительной информации, после завершения визита в Китай Владимир Путин отправится во Владивосток, где выступит на Восточном экономическом форуме, а потом его ждут в Хакасии.

Напомним, за последнее время глава государства побывал в Хакасии дважды – в апреле – сразу после охвативших республику катастрофических пожаров и в конце июня, когда он проинспектировал развернувшееся в республике строительству жилья для погорельцев. Тогда Владимир Путин поручил до 1 сентября и обещал повторно навестить регион, чтобы проверить исполнение своих поручений.

На сегодня в Хакасии сданы уже около 1 тысячи новых домов, новоселье порядка 5 тысяч человек, лишившихся крова во время апрельских пожаров. Еще около полутора сотен домов будут сданы немного позже. Речь идет о семьях, которым пришлось доказывать свое право на получение жилья через суды, а также социальное жилье для тех, кто до пожаров не имел собственной недвижимости. Для этих категорий граждан жилье должно быть готово к 1 октября.

В правительстве Хакасии сообщили, что ждут прибытия Путина до конца этой недели. Об этом, в частности, сообщил в эфире местного телеканала Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков.

Новости по теме