Ford запустил в России завод по выпуску двигателей

Дата публикации: 3 сентября 2015 года в 09:33.
Категория: Экономика.

В особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане открывается производство автомобильных двигателей компании Ford. Производственные мощности составят 105 тысяч моторов в год с возможностью увеличения выпуска до 200 тысяч.

Как сообщила представитель компании Ford Sollers Анастасия Кожевникова, «новое производство станет первым подобным проектом иностранного автомобильного бренда в России. Аналогичных заводов у зарубежных автопроизводителй в России нет», - отметила она.

По словам Кожевниковой инвестиции в строительство завода составили $275 млн. Он будет выпускать 1,6-литровые моторы Ti-VCT Sigma в трех вариантах мощности - 85, 105 и 125 л.с. Они устанавливаются в самых массовых моделях Ford, в том числе Ford Fiesta, Ford Fusion и Ford Focus. Планируется, что моторы с нового производства будут устанавливаться примерно на 30% собираемых в России автомобилей Ford

«На заводе установлено оборудование, позволяющее автоматизировать производственные процессы на 95%», - отметила Кожевникова.

На новом заводе Ford в «Алабуге» будет использоваться отечественное сырье и часть комплектующих. Производственные мощности составят 105 тысяч двигателей в год с возможностью увеличения выпуска до 200 тысяч ежегодно.

На новом заводе создано 200 рабочих мест.

Информация о компаниях

Совместное предприятие Ford Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. Предприятие владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и Елабуге (Татарстан). Общий объем инвестиций в производство до 2015 года составил $1,5 млрд.

«Алабуга» - крупнейшая ОЭЗ промышленно- производственного типа в России, создана в 2005 году в Елабужском районе Татарстана. Площадь составляет более 40 кв км. В Алабуге работают 42 резидента, объем освоенных инвестиций на 1 января 2015 года составил 86,9 млрд рублей, в том числе 28,2 млрд - в течение 2014 года.

Новости по теме