В минэкономики Хакасии обсудили перспективы развития Черногорска при поддержке СУЭК

Дата публикации: 3 сентября 2015 года в 11:27.
Категория: Экономика.

В Министерстве экономики Республики Хакасия 2 сентября прошло совещание, посвященное перспективам развития Черногорска. В совещании приняли участие министр экономики республики Татьяна Пауль, глава Черногорска Василий Белоногова, руководители СУЭК-Хакасия и головного офиса СУЭК.

В рамках встречи руководство города Черногорска отметило большой вклад СУЭК в решение социальных и экономических проблем города, значимую помощь компании в формировании комплексного инвестиционного плана развития Черногорска.

- Компания является нашим надежным партнером в течение уже многих лет, начиная с момента начала своей деятельности на территории Черногорска, - подчеркнул глава Черногорска Василий Белоногов. – Благодаря этому удалось решить ряд важных вопросов, улучшить социальный климат в городе. Черногорск – город угольщиков, а СУЭК – наш главный партнер.

- Компания  заинтересована в стабильности на территориях своего присутствия, в конструктивном взаимодействии с властями, создании привлекательных условий работы и жизни для молодежи, - отметил заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Дмитрий Голованов. - У нас подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве с Хакасией, реализуются социальные программы Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» - это и поддержка молодежи, и лечение, и поддержка ветеранов, организация «Трудовых отрядов СУЭК», поддержка социально активного населения. В лице администрации Черногорска, главы города, мы видим надежного партнера, и надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество продолжится также эффективно.

Предприятия СУЭК в Хакасии сегодня продолжают увеличивать объемы добычи и обогащения угля. Кроме реализации социальных программ, СУЭК совместно с городскими властями также занимается развитием территории с точки зрения новых форм хозяйствования. Ранее при участии СУЭК был разработан комплексный инвестиционный план (КИП) развития Черногорска, главная цель которого заключалась в участии Черногорска в федеральной программе поддержки моногородов.

Сейчас программа поддержки моногородов продолжается, создан Фонд развития моногородов, активы которого составляют порядка 28 млрд рублей. Следующий этап сотрудничества СУЭК и администрации города при поддержке министерства экономики Республики Хакасия заключается в модернизации КИП развития Черногорска с учетом требований обновленной программы поддержки моногородов, направленных на более интенсивное развитие территорий. В частности, в соответствии с нововведениями, Фонд может софинансировать до 95 % расходов субъектов РФ по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры.

Новости по теме