За повторную пьяную езду в Абакане задержаны еще пять водителей

Дата публикации: 3 сентября 2015 года в 11:33.
Категория: Криминал.

С началом учебного года госавтоинспекторы Хакасии продолжают выявлять нетрезвых водителей, представляющих опасность для окружающих, и в первую очередь – для детей, которые каждое утро отправляются в школу.

По пути школьники пересекают как регулируемые, так и нерегулируемые пешеходные переходы, и задача дорожных полицейских – не допустить встречи детей с неадекватными водителями, предотвратить трагедию.

Так, накануне 1 сентября в Абакане были задержаны два пьяных водителя: 19-летний рулевой «ВАЗ – 21063» и 45-летний водитель «ВАЗ – 2103». Оба мужчины ранее были лишены водительских удостоверений за пьяную езду.

А вот 31-летний водитель «Honda Civic» с признаками алкогольного опьянения решил, что уйдет от уголовной ответственности, если откажется от медицинского освидетельствования. Так он пытался сделать и ранее, но в первый раз был привлечён к административной ответственности – лишён права управления транспортными средствами. За повторную езду в пьяном виде и отказ пройти медосвидетельствование ему грозит наказание по статье 264.1 УК РФ – обязательные работы, штраф либо до двух лет лишения свободы по решению суда.

Ещё один нетрезвый водитель был задержан в районе улицы Молодёжная столицы Хакасии, где ранее на регулируемом пешеходном переходе была насмерть сбита девочка. 46-летний житель дачного общества «Подсинее» управлял автомобилем «ВАЗ – 21093» в состоянии алкогольного опьянения. Ранее гражданин был лишён водительских прав за аналогичное грубое нарушение правил дорожного движения.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, проверки продолжаются, а в Мировом суде Абакана в начале этой недели уже были вынесены первые приговоры пьяным водителям: 8 месяцев лишения свободы условно и 140 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на три года каждому.

Новости по теме