В Белом доме заявили: Барак Обама не знал про проведение парада в Китае, поэтому туда не поехал

Дата публикации: 3 сентября 2015 года в 13:03.
Категория: Политика.

Барак ОбамаБарак Обама

В Пекине прошел парад и другие масштабные мероприятия в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. На торжества в китайской столице приехал Президент России Владимир Путин и лидеры других государств. При этом главы США, Великобритании и Японии от визита Китай в этот день демонстративно отказались.

В четверг, 3 сентября, когда в Пекине отмечали 70-летие победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончание Второй мировой войны, рядом с Председателем КНР Си Цзиньпинем стоял российский лидер Владимир Путин и руководители нескольких десятков других стран. Но президент США и глав большинства стран Европы и других американских союзников там не было.

Пресс-секретарь Белого дома США в четверг, 3 сентября заявил, что «Барак Обама не был в курсе, что в Китае собираются проводить парад в четь 70-летия окончания Второй мировой войны, поэтому он и не поехал в Пекин».

Такой ответ означает одно из двух:

а) Барак Обама невежественный дебил, не знающий дату окончания Второй мировой войны и не ведающий, что вообще происходит на планете;

б) Он никого не уважающий наглец.

В любом из этих случаев общаться с таким человеком бессмысленно. Думается, что руководство Китая сделает для себя соответствующие выводы.

Дополнительные факты указывают на то, что Обама сознательно проигнорировал юбилейные мероприятия в Китае. В своем заявлении о 70-й годовщине окончания Второй мировой войны в Тихоокеанском регионе американский президент избежал упоминания Китая, зато заявил о «начале эры новых отношений США с Японией».

Это уже почти открытое и грубое оскорбления Китая, потери которого во Второй мировой войне составили свыше 30 млн человек, и превзошли даже жертвы, понесенные Советским Союзом.

И все эти 30 млн китайцев, а также миллионы корейцев были уничтожены союзной Гитлеру Японией. В таком историческом контексте слова и действия Обамы - это плевок в душу всем жителям КНР. И китайцы этого точно не забудут.  

На этом фоне особенно контрастно выглядят отношения Китая с Россией. Торжества в китайской столице фактически стали продолжением майского празднования 70-летия Победы в Москве, в котором принял участие председатель КНР Си Цзиньпин.

А 3 сентября во время парада в Пекине по площади Тяньаньмэнь прошли 85 солдат российской роты почетного караула Преображенского полка. Символично, что российские военнослужащие закрывали парад в Пекине — так же, как рота почетного караула китайской армии закрывала парад 9 мая на Красной площади.

На фоне проблемных отношений двух стран с Западом и демонстративного отказа приехать в Пекин глав США, Великобритании и Японии, визит Владимира Путина призван продемонстрировать: Россия и Китай имеют общий взгляд на историю Второй мировой войны. Китайские официальные лица, ветераны, эксперты и представители СМИ признают: решающую роль в освобождении страны от японской Квантунской армии сыграли именно советские войска.

Кроме того, 3 сентября состоятся российско-китайские переговоры на которых Президент России и Председатель КНР Си Цзиньпин обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом «Экономического пояса Шелкового пути», - сообщили в Администрации Кремля.

Новости по теме