Работу фтизиатрической службы Хакасии высоко оценили коллеги из других регионов

Дата публикации: 3 сентября 2015 года в 20:05.
Категория: Общество.

ФтизиатрФтизиатр

Специалисты ГБУЗ РХ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Современные особенности организации лечения и реабилитации больных туберкулезом» в г.Чита, где поделились опытом успешной организации психосоциальной помощи фтизиатрическим больным в Республике Хакасия.

Межрегиональная научно-практическая конференция прошла 27–28 августа 2015 года и была приуроченная к 80-летию образования противотуберкулезной службы Забайкалья. В конференции приняли участие представители противотуберкулезных учреждений Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В рамках конференции обсуждались вопросы лечения различных форм туберкулеза у взрослых и детей, лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, современные стандарты и режимы химиотерапии и микробиологической диагностики туберкулеза и т.д.

С целью оказания психологической и психотерапевтической поддержки пациентам противотуберкулезного диспансера, их родственникам и работникам диспансера на протяжении нескольких лет работает кабинет социально-психологической помощи.  Специалист по социальной работе оказывает поддержку больным путем выдачи продуктовых наборов, содействует в возобновлении документов удостоверяющих личность пациентов, восстановлении родственных связей. Медицинский психолог проводит с пациентами профилактическую беседу по недопущению перерывов и отрывов от лечения. С сотрудниками диспансера проводятся беседы  по вопросам этики и деонтологии, а также занятия по профилактике профессионального выгорания, сохранению положительного психологического климата в коллективе.

Специалистами Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза и участниками конференции высоко оценены приверженность Правительства Республики Хакасия и Министерства здравоохранения к решению вопросов  оказания медико-социальной помощи больным туберкулезом в регионе. Только в 2014 году Правительством Республики Хакасия выделено  более 300 тысяч рублей на приобретение продуктовых наборов.

Новости по теме