Погорельцам Хакасии списали долги за электроэнергию

Дата публикации: 4 сентября 2015 года в 09:37.
Категория: Экономика.

Расчеты с жителями Хакасии, потерявшими жилья во время апрельских пожаров, начнутся с чистого листа. Энергетики не будут предъявлять людям к оплате объем электроэнергии, который был израсходован ими в апреле 2015 – до трагического дня, когда регион был охвачен огнем.

Списки погорельцев были представлены в ОАО «Хакасэнергосбыт» из районных и городских администраций и сверены с региональным Главком МЧС России. Помимо этого, энергетики самостоятельно обходили сгоревшие домовладения, встречаясь со своими потребителями и выясняя, насколько сильно пострадал каждый из них.

«Наши специалисты составили свой список погорельцев на основании тех финансово-лицевых счетов, которые в «Хакасэнергосбыте» были открыты до пожаров. Именно по этим лицевым счетам, «привязанным» к конкретным адресам, мы все это время и работали. Сразу после случившегося – с 12 апреля - по ним было прекращено начисление платы за электроэнергию, поскольку большинство домов выгорело практически полностью. Таких финансово-лицевых счетов у нас 1194», - рассказали в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Отметим, это больше, чем в списках, предоставленных официальными структурами. Разница появилась в силу того, что чиновники подсчитывали число пострадавших человек, а энергетики обращали внимание еще и на то, что у одного человека могло сгореть несколько объектов, оборудованных приборами учета электроэнергии.

«Речь идет о том, что зачастую люди ставили отдельные счетчики на дом, гараж, надворные постройки и т.п. А каждый прибор учета – это отдельный финансово-лицевой счет», - пояснили энергетики.

Теперь по всем этим лицевым счетам плата за потребление электроэнергии в первой половине апреля будет списана. Определить объем электричества, который израсходовали в той или иной усадьбе с 1 по 12 апреля, помогла накопленная энергетиками статистика. Поскольку счетчики в большинстве домов сгорели вместе с остальным имуществом, в «Хакасэнергосбыте» по каждому домовладению был сделан расчет среднемесячного потребления за предыдущие периоды. На основании этого погорельцам и будет компенсировано потребление апреля.

«Скорректированный платеж люди увидят в расчетах за сентябрь. Те, кто уже въехал в новый дом и обратился к нам для восстановления своего финансово-лицевого счета, получит бумажную квитанцию. Остальные могут ознакомиться с этой информацией в «Личном кабинете» на нашем сайте, введя номер своего финансово-лицевого счета и фамилию», - отметили в «Хакасэнергосбыте».

Новости по теме