Украина предложила кредиторам забрать Крым в счет ее долга

Дата публикации: 7 сентября 2015 года в 11:38.
Категория: Экономика.

Кабинет министров Украины предложил своим кредиторам расплатиться с долгами активами Крыма. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на участников переговоров о погашении государственного долга Украины.

На переговорах с Комитетом кредиторов, представители Киева предложили крупнейшим держателям украинского долга забрать в долгосрочное пользование Крым

«В частности, T. Rowe Price, Franklin Templeton, BTG Pactual и TCW Group Правительством Украины, в счет незамедлительного погашения долгов, предложена аренда территорий Крыма сроком на 50 лет, с правом пользования природными ресурсами в полном объеме», - сообщает ведущий Bloomberg.

По мнению Киева, эта сделка позволит не только сразу погасить задолженность Украины перед Комитетом кредиторов, но и самым позитивным образом скажется на развитии социальной и промышленной инфраструктуры АРК.

«Реакция кредиторов пока неизвестна, однако с юридической точки зрения этому, действительно, ничего не мешает, так как стороны переговоров не признают Крым российским, и следовательно юридических препятствий для сделки нет» — констатирует финансовое издание.

Другое дело, что в Комитете кредиторов наверняка нет идиотов. Держатели украинских долгов прекрасно понимают, что их обоюдное согласие делать вид, что Крым «как бы украинский», не делает его таковым в реальности. Все знают, что Крым – это Россия, а предложение Киева «забрать крымские земли в счет украинского долга», выглядит, как издевательство над кредиторами.

Новости по теме