Умер актер Михай Волонтир, сыгравший цыгана Будулая

Дата публикации: 15 сентября 2015 года в 14:49.
Категория: Культура и спорт.

Михай ВолонтирМихай Волонтир

В Молдавии на 82-году жизни скончался знаменитый советский актер Михай Волонтир, прославившийся ролью Будулая в фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая».

Михай Волонтир скончался в Кишиневе в больнице в ночь с 14 на 15 сентября. Как сообщила супруга актера Ефросинья Алексеевна, последние 2,5 месяца Михай Волонтир тяжело болел и находился на стационарном лечении в городской больнице города Бельцы, а затем в Республиканской клинической больнице в Кишиневе.

Михай Волонтир тяжело болел онкологическим заболеванием, диабет с осложнением на глаза. Начиная с конца 1990-х годов перенёс несколько операций.

По словам супруги, в последние месяцы у артиста обострились прежние заболевания. До этого Волонтир не обследовался три года.

Михай (Михаил) Ермолаевич Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжены Бессарабии (ныне в Шолданештском районе Молдавии).

В 18 лет стал преподавать в сельской школе, в селе Попоуцы. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище и стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района.

В 1957 году, после республиканского смотра самодеятельности, был приглашён в учебную актёрскую группу Музыкально-драматического театра имени Александри в Бельцах (ныне Национальный театр им. Василе Александри), а позже стал актёром этого театра.

На театрально сцене дебютировал в роли фигуранта в комедии «Кирица в Яссах». В дальнейшем сыграл в театре более 120 главных ролей.

Михай Волонтир начал сниматься в кино в 1967 году. Актер стал широко известен после выхода в прокат фильма «Цыган» (1979), в котором артист сыграл Будулая. Герой скитался по свету в поисках свободы и счастья. В 1985 году вышло продолжение - «Возвращение Будулая».

Волонтир также играл в известных фильмах «В зоне особого внимания»,  «Ответный ход», «Нужен привратник».

Михай Волонтир являлся членом Союза кинематографистов СССР.

Несмотря на всесоюзную известность и славу, Михай Волонтир никогда не покидал свой город Бельцы. До последних лет продолжал играть на счене, занимался режиссурой в Национальном театре им. Александри. В 2009 году поставил музыкальную комедию по пьесе «Сон в майскую ночь» Б. Хашдеу.

Депутат Верховного Совета Молдавской ССР XII созыва.