Главный санитарный врач Хакасии призвала жителей республики привиться от гриппа

Дата публикации: 25 сентября 2015 года в 09:50.
Категория: Общество.

Главный государственный санитарный врач Хакасии Татьяна Романова обратилась к жителям республики с призывом активно поддержать прививочную кампанию против гриппа ради сохранения личного и общественного здоровья.

Пресс-служба Хакасского Управления Роспотребнадзора распространила обращение своего руководителя:

Уважаемые земляки!

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - наиболее распространенные инфекционные вирусные заболевания, заболеваемость которыми многократно увеличивается в зимний период времени.

Грипп характеризуется высокой частотой тяжёлого течения и множеством осложнений (пневмонии, миокардиты, поражение центральной нервной системы, выраженными обострениями существующей у человека хронической патологии, в том числе лёгочной, сердечно-сосудистой и  эндокринной).

Основной эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация против данного заболевания! Иммунизация против гриппа позволяет не только снизить заболеваемость, предупредить развитие осложнений от гриппа, но и минимизировать экономические потери.

Результативность проведённой вакцинации против гриппа, её выраженный медицинский и социально-экономический эффект очевидны и бесспорны. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в Республике Хакасия в прошлом эпидсезоне показала: заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых детей была в 3,6 раза ниже, чем среди непривитых; привитые взрослые болели в 3,9 раза реже, чем непривитые. В результате вакцинации предотвращено не менее 41 тысячи случаев гриппа и ОРВИ, прямой предотвращённый ущерб составил 88,9 млн. рублей.

Бесплатной вакцинации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок подлежат представители основных групп «риска» (дети, пожилые лица, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и коммунальной сферы).

Призываю Вас своевременно привиться против гриппа и привить своих детей с целью предупреждения осложнений и прочих неблагоприятных последствий этого опасного заболевания! Уважаемые родители, не лишайте Ваших детей возможности защититься от гриппа!

Кроме того, необходима иммунизация и других групп населения, вакцинация которых проводится за счёт привлечения финансовых средств организаций и предприятий, а также личных средств граждан.

Учитывая, что средняя длительность периода нетрудоспособности при гриппе составляет 7 - 14 дней, а при осложнениях - до 21 дня и более, предприятия несут существенные экономические потери, как прямые, связанные с оплатой листов нетрудоспособности, так и более значимые производственные потери (снижение выпуска продукции, нестабильная работа предприятия и т.д.).

Уважаемые руководители промышленных предприятий, предприятий торговли, общественного питания, организаций и учреждений, примите меры по защите своих сотрудников от гриппа!

Защищая против гриппа свои коллективы с охватом прививками не менее 75% работников, Вы проявляете заботу о здоровье своих сотрудников, демонстрируете сознательный и социально-ответственный подход к вопросам охраны здоровья на Вашем предприятии и страхуете себя от неблагоприятных экономических последствий сезонного распространения  гриппа.

Будьте здоровы!

Главный государственный санитарный врач по Республике Хакасия Татьяна Романова.

Новости по теме