На Украине назло России перестали ставить прививки от полиомиелита

Дата публикации: 25 сентября 2015 года в 12:45.
Категория: Происшествия.

Украине грозит вспышка такой страшной болезни, как полиомиелит. Детям перестали делать от нее прививки. В украинских поликлиник вакцин от полиомиелита просто нет. Дефицит возник из-за того, что Киев из политических соображений отказался покупать российские препараты, а западные аналоги стоят в 17 раз дороже и на них нет денег.

Мамы маленьких детей в недоумении и отчаянии. «Я ходила к нашему врачу, просила сделать ребенку укол от полиомиелита, но она сказала, что вакцин нет, проблема с вакцинами. Мне страшно, что вакцин нету», — рассказывает жительница Киева Иванна Лакатош.

Дефицит возник из-за того, что Киев отказался покупать российские препараты. В стране решили, что московские вакцины, которые много лет успешно защищали здоровье украинцев, сейчас не соответствуют европейским стандартам. А западная фармакология Киеву не по карману — вакцины из Евросоюза стоят примерно в 17 раз дороже российских.

В прошлом году на Украине привили от полиомиелита только половину детей до одного года, в этом — лишь 14%. Но даже такие данные медики называют преувеличенными.

Киевские чиновники заявляют, что иммунизация против полиомиелита прекратилась потому, что родители сами отказываются от прививок для своих сыновей и дочерей. Но это ложь. В реальности противников иммунизации единицы. Подавляющее большинство родителей очень хотят прививать своих детей. Но не могут это сделать: в украинских поликлиниках вакцины нет.

Тревожные настроения украинских мам подогрели последние новости из Закарпатья. Там, по сведению Минздрава, в начале сентября зафиксированы два случая полиомиелита — впервые за последние 9 лет. Симптомы страшного недуга выявили у четырёхлетнего ребёнка и 10-месячного младенца.

Представители Всемирной организации здоровья (ВОЗ) уже назвали ситуация критической. Они пояснили: «Только у одного-двух детей из двухсот зараженных полиомиелитом случается паралич. Как раз двое — парализованы. Это катастрофа. За этими двумя стоят 400 детей, в которых живёт этот вирус. И они в контакте с другими детьми. Тысячи детей уже носители полиомиелита», — констатирует Дорит Ниццен, глава представительства ВОЗ на Украине.

В Закарпатской области тревожные заявления ВОЗ опровергают. Говорят, у пораженных параличом детей не полиомиелит, а совсем другая болезнь.

Как бы то ни было, острый дефицит вакцин повышает вероятность эпидемии на Украине. Также эксперты подозревают, что даже в случае выявления опасного заболевания местные врачи будут помалкивать.

Известный на Украине врач-педиатр Евгений Комаровский доктор в эфире одного из телеканалов уже заявил: «Мы все не знаем правды. Вы даже не представляете, какое количество детей под угрозой. У нас проблема катастрофическая».

На украинских складах сейчас находится 600 тысяч доз вакцины от полиомеилита — гуманитарная помощь ЮНИСЕФ. Но использовать этот препарат чиновники украинского минздрава не решаются. Дело в том, что при транспортировке вакцину разморозили, а потом снова заморозили. По европейским стандартам — применять препарат можно, а вот по инструкциям украинского Минздрава — вещество испорчено. Чиновники ищут компромисс.

Источник: «Вести»

Новости по теме