В России на учениях создали крупнейшую в истории ударную авиагруппировку

Дата публикации: 29 сентября 2015 года в 23:12.
Категория: Политика.

На стратегических учениях российской армии «Центр-2015» впервые в новейшей истории было отработано создание и применение ударной авиационной группировки из 150 самолетов штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации. Это группировка в ходе учений наносила массированные удары по разнообразным целям.

Как сообщил Министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании по итогам учений «Центр-2015», в ходе учений были успешно нанесены массированные авиаудары по целям в условиях меняющейся обстановки. Кроме того в высадке оперативного и тактического десанта было задействовано 800 военнослужащих, 20 самолетов Ил-76 и 36 вертолетов, уточнил министр.

Напомним, учения «Центр-2015» начались 14 сентября в Центральном военном округе, сообщает «Взгляд».

Министр также отметил, что интенсивность боевой учебы в России выросла в этом году. ПО словам Шойгу в 2015 году по сравнению с 2014 годом экипажи надводных кораблей и подводных лодок прошли по морям на 7% больше, военно-транспортная авиация летала больше на 10%, километраж практического вождения механиков-водителей боевых машин вырос – на 22%.

По словам Шойгу, стратегические учения «Центр-2015» показали готовность войск к выполнению масштабных боевых задач в любой обстановке.

В прошлом году президент России Владимир Путин сообщил, что российские войска прошли в 2014 году несколько тысяч учений и тренировок. Также глава государства призвал работать «спокойно и ритмично» и не обращать внимания на неадекватную реакцию иных стран на усилия России по обеспечению национальной безопасности.

Комментарий «АИС»

150 современных самолетов, действующих одновременно и согласованно, это... очень много. И очень страшно для тех, кто окажется их целями.

Такая группировка может разнести в дрова половину Европы. А какой-нибудь ИГ превратить в пепел.

Для справки. Собранные на учениях в группировку полтораста ударных аэропланов - это лишь малая часть военной авиации нашей страны. По последним данным Россия занимает втрое место в мире после США по мощи ВВС. На сегодня в составе вооруженных сил России около 2,5 тысяч самолетов всех типов, при этом 80% из них – находятся в боеготовом состоянии. Это, кстати, лучший показатель готовности авиации в нашей истории, даже при СССР он был ниже.

Для сравнения, в США боеготовы лишь около 60% парка военной авиации. В европейских же странах НАТО на авиацию без слез не взглянешь. Так, в Германии способны подняться в воздух не более 20% формально числящихся на вооружении военных самолетов. А у некоторых участников «боевого» блока НАТО – вроде Болгарии - летающих самолетов не осталось совсем.

Про Украину сказать и вовсе нечего. То немногое, что у них было способно летать, в прошлом году посбивали ополченцы Донбасса.

Поэтому все утверждения Киева о том, что на Донбассе он якобы уже полтора года воюет «с российской армией» - заведомый бред. Настоящая российская армия за пару суток и без единого выстрела вернула себе Крым. Дислоцированные на полуострове многочисленные украинские войска при этом даже мявкнуть не успели.

Если вдруг российская армия действительно получит приказ войти на Украину, то ей понадобится не более 4-5 дней для того, чтобы полностью покончить с тем, что Порошенко называет своими «вооруженными силами». При этом, по оценкам специалистов, российские силы с большой вероятностью даже не будут иметь потерь.

И последнее. Собранная на учениях ударная авиационная группировка разносила учебные цели как раз в тот момент, когда Путин вылетал в Нью-Йорк, чтобы выступить на Генассамблее ООН. Как сказал бы один известный телеведущий: «Совпадение? Не думаю!»

Когда Путин говорил в ООН, что Россия намерена помочь и уже помогает сирийскому президенту Башару Асаду в его борьбе с ИГ, Шойгу давал приказы 150 самолетам нанести массированные авиаудары по целям в условиях меняющейся обстановки».

Аль Капоне говорил: «Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним лишь добрым словом».

Пока Путин говорил с трибуны ООН добрые слова, его добрые и вежливые ударные самолеты были готовы отправиться туда, куда потребует «меняющаяся обстановка».

Новости по теме