Совет Федерации разрешил использовать российские войска в Сирии

Дата публикации: 30 сентября 2015 года в 16:07.
Категория: Политика.

Члены Совета Федерации России единогласно проголосовали за использование вооруженных сил России за рубежом. С просьбой дать такое разрешение к сенаторам обратился Президент России, Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Верхняя палата российского парламента в среду, 30 сентября единогласно одобрила обращение Главы государства о разрешение на использовании вооруженных сил за рубежом.

Как сообщил глава администрации президента Сергей Иванов, Совет Федерации единогласно поддержал обращение - 162 голоса «за», при отсутствии воздержавшихся и проголосовавших «против». Иванов уточнил, что вопрос об использовании вооруженных сил за рубежом связан с Сирией.

По словам Иванова, президент Сирии Башар Асад сегодня обратился к России с официальной просьбой об оказании прямой военной помощи.

Глава администрации президента России подчеркнул, что речь идет исключительно об операциях военно-воздушных сил нашей страны. Использование наземных войск в Сирии исключено.

«Использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено. И целью нашей военной операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ», отметил Сергей Иванов.

Руководитель президентской Администрации заверил, что «все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой операции, будут соблюдены, и все решения на этот счет уже приняты», — отметил Иванов.

Он напомнил так же то, о чем ранее говорил Владимир Путин в интервью американскому каналу CBS. Российский лидер сообщил, что среди дествующих в Сирии боевиков ИГИЛ большое количество людей с российскими паспортами, а также выходцев из стран СНГ, с которыми у России открыты границы. Набравшись боевого опыта и идей радикального исламизма, эти люди вернутся домой готовыми террористами.

Путин заявил, что считает необходимым уничтожать таких террористов прямо сейчас и на территории Сирии, не дожидаясь их появления в России.

В четверг, 30 сентября Сергей Иванов озвучил ту же цель военного вмешательства России в события в Сирии: «Число граждан России и выходцев из стран СНГ, примыкающих к боевикам ИГ на Ближнем Востоке, постоянно увеличивается, и в этой связи необходимо действовать на опережение. Часть из таких боевиков уже вернулись на территорию России и легко предположить, что они и дальше будут возвращаться на нашу территорию. Таким образом, целесообразно действовать на опережение и действовать на дальних рубежах, а не сталкиваться с этой проблемой потом у себя в России. Вот это, пожалуй, самое главное», — добавил Иванов.

Отметим, что накануне министра обороны Сергей Шойгу сообщил, что на проходящих сейчас стратегических учениях российской армии «Центр-2015» впервые в новейшей истории было отработано создание и применение ударной авиационной группировки из 150 самолетов штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации.

Министр рассказал, что в ходе учений эта группировка успешно наносила массированные авиаудары по разнообразным целям в условиях меняющейся обстановки.

Теперь стало понятным, где именно прямо сейчас может быть задействована столь мощная ударная авиагруппировка.

В последний раз разрешение на использование российских войск за рубежом Совет Федерации давал в марте 2014 года. Тогда, по просьбе Президента сенаторы единогласно дал согласие на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Новости по теме