Авиация России начала бомбардировку позиций ИГИЛ в Сирии

Дата публикации: 30 сентября 2015 года в 21:29.
Категория: Политика.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики.

В официальном сообщении Минобороны России, распространенном в чреду, 30 сентября говорится:

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ».

Начало атак российской авиации на позиции боевиков ИГИЛ подтвердили и в правительстве Сирии. Представители сирийского правительства сообщили, что удары по боевикам наносят самолеты бомбардировщики Ту-22М2, Су-24, Су-34, штурмовики Су-25, а также истребители-бомбардировщики Су-30СМ.

Представитель Минобороны России оценил результаты первых ударов нашей авиации по целям в Сирии, как "идеальные". Источник заявил о 100-процентном попадании всех точечных ударов. 

Напомним, несколькими часами ранее члены Совета Федерации России единогласно проголосовали за использование вооруженных сил России за рубежом. С просьбой дать такое разрешение к сенаторам обратился Президент России, Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

А днем ранее Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что на проходящих сейчас стратегических учениях российской армии «Центр-2015» впервые в новейшей истории было отработано создание и применение ударной авиационной группировки из 150 самолетов штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации.

Министр рассказал, что в ходе учений эта группировка успешно наносила массированные авиаудары по разнообразным целям в условиях меняющейся обстановки.

Теперь стало понятным, где именно прямо сейчас может быть задействована столь мощная ударная авиагруппировка.

Новости по теме