Российская авиация уничтожила в Сирии склад, штаб и завод террористов. Самолеты США разбомбили два экскаватора

Дата публикации: 1 октября 2015 года в 23:09.
Категория: Политика.

Су-24МСу-24М

Самолеты ВВС России за первые сутки боевой операции в Сирии совершили несколько десятков боевых вылетов в дневное и ночное время. В результате были нанесены удары по 12 объектам боевиков террористической организации ИГИЛ.

Российские Су-24М уничтожили штаб боевиков ИГ в Сирии, в районе населенного пункта Тель-Биса. Кадры бомбардировок видны на видеосъемке, которая осуществлялась вчера днем и сегодня была предоставлена Министерством обороны РФ.  

Кроме того бомбардировщики уничтожили завод, где боевики начиняли взрывчаткой машины. «В результате прямого попадания авиабомбы полностью уничтожен завод по подготовке машин к взрыву севернее города Хомс», – сообщили в оборонном ведомстве. Таам отметили, что особенно эффективными оказались ночные вылеты.

Также российскими штурмовиками был полностью уничтожен склад боеприпасов в районе населенного пункта Идлиб. На видеосъемке отчетливо виден масштабный очаг возгорания и разрывы в результате детонации боеприпасов склада террористов. 

Министерство обороны опубликовало кадры, на которых видны попадания бомб в склад боеприпасов террористов.

Самолеты-штурмовики Су-25 нанесли удар по командному пункту боевиков ИГ в нежилой зоне на окраине населенного пункта Эль-Латамна. После попадания авиабомб ФАБ-500 укрепленное трехуровневое здание разлетелось на части. 

Дополнительно сообщается, что находящиеся поблизости постройки не пострадали. 

Для нанесения точных авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ Россия использует данные космической разведки и беспилотники.

Отметим, что военная коалиция во главе с США за последние сутки тоже вела боевые действия на Ближнем Востоке и в результате атаки с ударного беспилотника уничтожила два экскаватора в окрестностях населенного пункта Мара в Сирии.

В центральном командовании сил коалиции (CENTCOM), утверждают, что эта строительная техника имела какое-то отношение с силам ИГИЛ.

Напомним, 30 сентября в Министерстве обороны России официально объявили о начале авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии.

Перед этим Совет Федерации по запросу Президента России дал разрешение на использование вооруженных сил страны за рубежом. За это решение сенаторы поддержали единогласно.

Радикальная группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) насчитывает около 30 тысяч боевиков. На захваченных ее территориях Сирии и Ирака она провозгласила халифат и стремится расширить территорию влияния. Ячейки ИГ существуют в Ливии, Йемене, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Боевики регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля и Египта.

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.

Фото и видео: Минобороны России

Новости по теме