Мужчина, убивший 15 человек в штате Орегон, мог быть исламским террористом

Дата публикации: 2 октября 2015 года в 09:27.
Категория: Криминал.

Стрельба в колледже в штате Орегон. Фото ReutersСтрельба в колледже в штате Орегон. Фото Reuters

Очередной случай массового убийства в США. Инцидент произошел в колледже Umpqua Community College в штате Орегон. Здесь молодой мужчина застрелил 15 человек и еще 20 ранил. Виновник расправы был застрелен полицейскими. Его имя и религиозная принадлежность не называются. Но есть данные, что это мог быть исламский террорист. Он убивал только христиан.

В четверг днем, 1 октября неизвестный мужчина открыл стрельбу в колледже Umpqua Community College недалеко от города Розберг, где обучаются около 3300 студентов. В результате инцидента погибли 15 человек, еще 20 получили ранения. Среди погибших и пострадавших есть как преподаватели, так и студенты.

Стрельба в колледже штата Орегон

Окружной шериф Дуглас Джон Ханлин, сообщил, что злоумышленник был убит во время перестрелки с полицейскими на территории колледжа. По словам Джона Хэнлина, никто из полицейских не был ранен.

На месте стрельбы сотрудники правоохранительных органов обнаружили четыре единицы огнестрельного оружия. По сведениям телекомпании CNN, оружие принадлежало подозреваемому, но какого оно типа, не уточняется.

После того, как стрелок был убит, полицейские произвели досмотр сумок всех, кто в момент трагедии находился в колледже. Кроме того, стражи порядка обыскали всех учащихся и сотрудников учебного заведения.

Стрельба в колледже штата Орегон

Информации о человек, устроившем побоище пока немного. Ему было 20 лет, но его имя не разглашается, неизвестно также, был ли он студентом. Заявлено, что сотрудники правоохранительных органов сейчас проверяют сообщения, опубликованные в социальных сетях подозреваемым, пытаясь выяснить, какими мотивами он руководствовался. Не исключается, что он мог оставить предупреждение о готовящейся расправе.

Президент США Барак Обама комментируя бойню в Орегоне заявил: «Мы единственная развитая страна в мире, где массовые расстрелы происходят каждые несколько месяцев».

Глава Белого дома напомнил, что уже неоднократно предлагал ужесточить оружейное законодательство. И призвал каждого, кто использует огнестрельное оружие для охоты или спортивной стрельбы, подумать, представляет ли их интересы оружейное лобби.

«Как я уже сказал несколько месяцев назад, и до этого, каждый раз, когда происходили массовые расстрелы, наших мыслей и молитв не достаточно», – заявил Барак Обама.

При этом Обама ушел от ответа на вопрос об имени и национальной принадлежности «орегонского стрелка». Полиция также отказывается сообщать эти данные, хотя правоохранителям они уже известны.

Но назревает нешуточный скандал. Есть подозрения, что убийца в Орегоне был радикальным исламистом.

Официально сообщается, что стрелок перед тем, как открыть огонь, приказывал жертвам назвать религию, которой он придерживается.

На самом деле убийца спрашивал каждого человека конкретно: христианин ли тот. Если человек отвечал «да» убийца стрелял в голову. Если человек не отвечал - стрелял по ногам.

Фото Reuters

Новости по теме