Передано в суд дело о гибели восьми человек при взрыве на Ачинском НПЗ

Дата публикации: 2 октября 2015 года в 16:21.
Категория: Криминал.

Взрыв на Ачинском НПЗ в июне 2014 г.Взрыв на Ачинском НПЗ в июне 2014 г.

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, повлекшем за собой взрыв и пожар. В результате восемь человек погибли, еще 30 ранены.

Трагедия на Ачинском НПЗ произошла летом прошлого года.

На сегодня следствием установлено, что 15 июня 2014 года  49-летний  старший оператор технологических установок ОАО «Ачинском НПЗ ВНК» в нарушение технологического регламента допустил переполнение жидкостью газо-фракционной установки, что привело к возникновению неконтролируемой аварийной ситуации.

В свою очередь 44-летний ведущий инженер отдела технадзора нефте-перерабатывающего завода при надзоре за технологическим трубопроводом, на котором произошла разгерметизация, не выявил его естественный износ и истончение до критических значений и не обеспечил его своевременный ремонт. Совокупность двух указанных инцидентов  вызвала наступление общественно-опасных последствий.

В результате разгерметизации технологического трубопровода и нарушения технологического режима установки на территории НПЗ произошел выброс смеси углеводородных газов в жидком состоянии под высоким давлением, последующие их воспламенение и взрыв.

Чрезвычайное происшествие повлекло гибель восьми человек - работников предприятия, в том числе сотрудников пожарно-спасательной службы, прибывших по сигналу тревоги для устранения последствий утечки смеси углеводородных газов. Еще 30 лицам был причинен вред здоровью различной степени тяжести.

В результате аварии предприятию причинен ущерб на сумму более 440 млн рублей.

На старшего  оператора  технологических установок и ведущего  инженера отдела технического надзора ОАО «Ачинский  нефтеперерабатывающий  завод Восточной нефтяной компании» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах,  повлекшее причинение крупного ущерба и по неосторожности смерть более двух лиц). 

В ходе следствия старший оператор признал свою вину в полном объеме, ведущий инженер свою виновность отрицает.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением направлено в Большеулуйский районный суд Красноярского края  для рассмотрения по существу.